Можно ли ему сняться с учета уже после получения повестки и как?

Здравствуйте, сыну 25 лет, живет в Польше, имеет второе гражданство Германии; сегодня мне позвонили из военкомата и сказали, что ему в госуслуги пришла повестка и нужно с ним связаться, т к он не явился в военкомат. Доступа в госуслуги у сына нет, он не знал о повестке. Я сказала сотруднику, что передам сыну при возможности, чтоб перезвонил в военкомат (так попросил сотрудник). У меня три вопроса к Вам: 1. Что делать в этой ситуации? 2. Можно ли ему сняться с учета уже после получения повестки и как? 3. Выдадут ли ему теперь вообще загранпаспорт РФ в посольстве в Варшаве, так как он у него просрочен плюс внутреннего с собой нет, он в Москве. Буду благодарна за ответ.

, Наталия, г. Москва

Ситуация требует внимательного подхода, так как связана с вопросами воинского учёта и оформления документов. Рассмотрим ваши вопросы по порядку.

1. Что делать в этой ситуации?
Если сын не получал повестку лично и не знал о её существовании, это может повлиять на правовую оценку ситуации. В 2024–2025 годах появились электронные повестки, которые фиксируются в едином реестре. Если повестка появилась в личном кабинете на Госуслугах, гражданин считается уведомлённым, даже если не получал бумажный вариант. Однако в вашем случае сын не имел доступа к Госуслугам, что может быть аргументом в его защиту.

Рекомендации:

Свяжитесь с сыном и сообщите о ситуации. Пусть он как можно скорее свяжется с военкоматом и объяснит, что не получал повестку и не знал о ней. Важно зафиксировать этот разговор (например, записать дату и имя сотрудника, с которым общались).
Подготовьте документы, подтверждающие отсутствие возможности получить повестку. Это могут быть, например, данные о проживании за границей, копии документов, подтверждающих второе гражданство Германии.
Если военкомат настаивает на ответственности, сын может обжаловать действия в вышестоящем военном комиссариате или в суде. Основанием для обжалования может быть нарушение порядка вручения повестки (отсутствие личного вручения или уведомления способом, который позволил бы достоверно установить факт получения информации).

Наталия
Клиент, г. Москва
А можно ли сыну в этой ситуации сняться с учета удаленно?