С 1 по 15 число начисляют аванс, а с 2 по 8 число был больничный, получу аванс?
Здравствуйте, Евгения! Расчет за фактически отработанное время: Согласно позиции Минтруда России (письмо от 20.03.2019 № 14-1/В-177) и Роструда, заработная плата за первую половину месяца (с 1 по 15 число) должна начисляться пропорционально фактически отработанному времени.
Учет больничного: Период временной нетрудоспособности (больничный) не является «рабочим временем». Следовательно, за дни болезни заработная плата не начисляется. Вместо неё работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности.
Если ваш расчетный период для аванса — с 1 по 15 число, а больничный длился с 2 по 8 число, то ситуация выглядит так:
Период аванса: 15 календарных дней (с 1 по 15 число).
Дни болезни: 7 календарных дней (с 2 по 8 число).
Дни, подлежащие оплате в составе аванса: * 1 число (если оно было рабочим по вашему графику). * Период с 9 по 15 число (7 календарных дней, из которых оплачиваются только рабочие дни по вашему графику).
Вывод: Вы получите аванс, но его сумма будет существенно меньше обычной. Из расчета будут полностью исключены дни со 2 по 8 число.