Как грамотно отказаться от стационара, не получив отказ в справке?
Тема: Консультация по вопросу ПНД, трудоустройства на вредное производство и рисков призыва (категория «В»)
Здравствуйте, прошу проконсультировать по следующей ситуации:
1. Данные: Молодой человек, 22 года. В 18 лет был зачислен в запас с категорией «В» (ограниченно годен) по статье 18б Расписания болезней (диагноз: диссоциальное расстройство личности, F60.2). На руках военный билет.
2. Текущая ситуация (17.04.26г.): Сейчас устраивается на завод на должность «штамповщик» (работа на прессах, вредные/опасные условия труда). Проходит медосмотр. В ПНД психиатр направил к психологу для прохождения тестов, так как пациент долго не наблюдался.
3. Проблема: Для допуска на завод штамповщиком нужна справка о годности к работе.
Прошу ответить на следующие вопросы:
1. Если по результатам тестов и осмотра психиатр признает его здоровым для работы, насколько велик риск автоматической передачи этих данных в Единый реестр воинского учета в 2026 году? Может ли это стать основанием для вызова на обязательное переосвидетельствование и смену категории на «А» или «Б» с последующим призывом (с учетом того, что он уже в запасе)?
2. Позволяет ли диагноз F60.2 (диссоциальное расстройство) в состоянии «стойкой компенсации» получить допуск к работе штамповщиком согласно актуальным приказам Минздрава?
3. Имеет ли психиатр право настаивать на 2-недельном стационарном обследовании для выдачи справки на работу, если тесты у психолога будут в норме? Как грамотно отказаться от стационара, не получив отказ в справке?
4. Какие юридические последствия могут быть, если на приеме будет озвучено, что диагноз в 18 лет был выставлен ошибочно/фиктивно?
Цель: Получить допуск к работе, сохранив при этом категорию «В» в военном билете.
Здравствуйте.
По вашему вопросу можно выделить несколько ключевых аспектов, связанных с медицинским освидетельствованием, трудоустройством на вредное производство и рисками изменения категории годности в военном билете.
Сведения о состоянии здоровья, включая результаты медицинских осмотров и психиатрических освидетельствований, по общему правилу составляют врачебную тайну (ч. 1 ст. 13 ФЗ от 21 ноября 2011 г. №323-ФЗ). Это означает, что без согласия пациента их разглашение запрещено.
Желаю Вам удачи!