Могу ли я отказаться и не посещать данные мероприятия?
Администрация детского сада принудительно заставляет посещать открытые занятия коллег ежедневно в течение недели? Могу ли я отказаться и не посещать данные мероприятия?
Да, вы имеете полное право отказаться от ежедневного посещения открытых занятий коллег, особенно если это не входит в ваши должностные обязанности или проводится за пределами рабочего времени.
Трудовой кодекс обязывает работника исполнять только те обязанности, которые возложены на него трудовым договором и локальными нормативными актами. Администрация вправе требовать присутствия на методических мероприятиях, только если это прямо предусмотрено вашим трудовым договором или правилами внутреннего распорядка. В остальных случаях принуждение незаконно.
Обратите внимание на ключевой момент — время проведения занятий. Если они проходят в ваше рабочее время, работодатель может предложить вам выбор: посетить мероприятие или выполнять непосредственные обязанности с детьми. Если же занятия назначены на время, когда вы свободны от работы (после смены или в «методический час»), вы имеете полное право распоряжаться этим временем по своему усмотрению, и отказ не может повлечь дисциплинарного взыскания .
Для защиты своих прав:
Письменно запросите у заведующей обоснование со ссылкой на пункт вашего трудового договора или локальный акт, который обязывает вас посещать все открытые занятия.
Если отказ приведет к дисциплинарному взысканию, обжалуйте его в Государственную инспекцию труда или прокуратуру, указав на превышение должностных полномочий администрацией .