Получен отказ в узаканивание перепланировки в связи с тем, что в результате её проведения была уменьшена площадь комнат и теперь не одна из них не превышает 16 кв метров
Добрый день! Получен отказ в узаканивание перепланировки в связи с тем, что в результате её проведения была уменьшена площадь комнат и теперь не одна из них не превышает 16 кв метров. Также причина отказа в отсутствии договора социального найма. Хотим приватизировать жильё, это финальная цель.
для приватизации нужен договор соцнайма и отсутствие незаконных перепланировок, а узаконить перепланировку не дают из-за отсутствия этого самого договора и нарушения нормативов.
Вот как действовать, чтобы разорвать этот круг и дойти до приватизации:
1. Как обойти отказ по площади (16 кв. м)
Отказ со ссылкой на площадь комнат основан на региональных или муниципальных правилах землепользования и застройки (ПЗЗ) или требованиях к жилым помещениям. Однако в судах этот аргумент часто признается несостоятельным, если:
Квартира не стала непригодной для проживания.
Не нарушены несущие конструкции, вентиляция и «мокрые зоны».
Главный козырь: Если перепланировка уже сделана, единственный путь — узаконивание через суд (ч. 4 ст. 29 ЖК РФ). Судебная строительно-техническая экспертиза подтвердит, что квартира соответствует санитарным и строительным нормам, несмотря на то, что комнаты стали чуть меньше. Судебное решение о сохранении квартиры в переустроенном состоянии выше, чем регламент чиновников.
2. Отсутствие договора соцнайма
Это техническое препятствие. Если вы живете в квартире десятилетиями, но договор потерян или не заключался:
Вам нужно обратиться в Департамент городского имущества (или администрацию) с заявлением о восстановлении (выдаче) дубликата договора или о заключении договора соцнайма на основании ордера/архивной выписки.
Если они отказывают, ссылаясь на «незаконную перепланировку», это незаконно. Отсутствие регистрации перепланировки не является основанием для отказа в подтверждении вашего права пользования жильем.
3. Ваш план действий («Дорожная карта»)
Запросите архивную выписку (ордер): Чтобы доказать свое право на соцнайма. С ней идите в администрацию и требуйте заключить договор. Если откажут — это будет основанием для иска.
Закажите техническое заключение: Обратитесь в проектную организацию (член СРО), чтобы они подготовили заключение о том, что ваша перепланировка безопасна и не нарушает права соседей.
Идите в суд с «двойным» иском: Требование 1: Признать право на заключение договора социального найма (если его так и не дали).
Требование 2: Сохранить жилое помещение в переустроенном/перепланированном состоянии.
Финальный шаг — Приватизация: Имея на руках решение суда (об узаконивании) и договор соцнайма, вы подаете документы на приватизацию. Администрация не сможет отказать, так как все нарушения уже «прощены» судом.
Важный нюанс
Если площадь комнат уменьшилась из-за возведения новых перегородок (например, сделали гардеробную или разделили комнату), иногда проще демонтировать одну ненужную перегородку, чтобы вернуть комнате площадь более 16 кв. м, получить все документы и приватизировать. А после приватизации (уже будучи собственником) судиться за перепланировку гораздо легче.