Вы вправе отказаться от предложенной вторички, но ждать новостройку не обязаны. При расселении аварийного жилья закон гарантирует предоставление равнозначного по площади жилья в границах того же населенного пункта. Предложение вторички законно, если помещение соответствует санитарным нормам и метражу.
Если вы откажетесь от предложенной вторички, дальнейшие варианты:
1. Администрация может подать иск о принудительном выселении с предоставлением этого же жилья. Суд, скорее всего, иск удовлетворит, так как формально требование о равнозначности соблюдено.
2. Вы можете подать встречный иск о предоставлении жилья именно в новостройке, но суды удовлетворяют такие требования только при наличии свободных квартир в строящихся домах. Отсутствие мест — объективное обстоятельство.
3. Альтернатива — требовать денежную компенсацию (выкупную цену) за вашу долю в аварийном жилье. Размер выкупа включает рыночную стоимость квартиры плюс убытки от переезда.
Рекомендация: осмотрите предлагаемую вторичку. Если она хуже по метражу или состоянию — подавайте жалобу в прокуратуру. В остальных случаях отказ малоперспективен.
В целом, вы можете отказаться от вторички и настаивать на новостройке или денежной компенсации, но есть важные юридические нюансы, которые зависят от того, кто именно и по какой программе вас переселяет.
Ключевое правило, которое должно быть соблюдено: равнозначность и благоустроенность.
Согласно ст. 89 Жилищного кодекса РФ, предоставляемое взамен аварийного жилье должно быть:
· Равнозначным по общей площади (не меньше, чем вы занимали).
· Благоустроенным применительно к условиям вашего населенного пункта.
· Находиться в границах того же населенного пункта.
В законе НЕТ требования предоставлять именно новостройку. Формально, если вам предлагают квартиру во вторичном фонде, которая соответствует всем трем пунктам выше (та же площадь, все удобства, тот же город), администрация имеет право настаивать на таком варианте.