Не могу получить справку участника СВО с госуслуг, я контрактник?
Не могу получить справку участника СВО с госуслуг ,я контрактник?
Ситуация с получением справок через Госуслуги для контрактников сейчас довольно распространенная, так как система межведомственного взаимодействия между Минцифры и Минобороны все еще находится в стадии отладки.
Если сервис выдает отказ или «данные не найдены», алгоритм действий должен быть следующим:
1. Проверка корректности данных
Первым делом убедитесь, что в вашем личном кабинете на Госуслугах статус учетной записи — «Подтвержденная». База данных участников СВО ищет совпадения по ФИО, дате рождения и СНИЛС. Если вы меняли паспорт или в данных была допущена опечатка (даже в одной букве), запрос автоматически отклоняется.
2. Особенности формирования базы данных
Проблема часто кроется в том, что сведения в электронный реестр вносятся воинскими частями и управлениями кадров военных округов. Если ваша часть несвоевременно подала списки или произошел технический сбой при выгрузке, Госуслуги просто «не видят» вас в реестре.
Важный нюанс: Для контрактников, проходящих службу в структурах, отличных от Минобороны (Росгвардия, ФСБ, ФСО), порядок может отличаться, и цифровой сервис для них может работать с задержками или требовать обращения в ведомственные личные кабинеты.
3. Куда обращаться, если Госуслуги не выдают справку
Поскольку автоматизированный способ не сработал, необходимо переходить к «ручному» подтверждению статуса:
Командир воинской части. Это самый прямой путь. Вам необходимо подать рапорт на имя командира части о выдаче справки о выполнении задач в зоне СВО (согласно приказу Министра обороны РФ от 11 октября 2024 г. № 616 — это новый регламент выдачи справок).
Военный комиссариат. Если вы находитесь вне места дислокации части (в отпуске, на излечении), обратитесь в ближайший военкомат. Они обязаны сделать запрос в Единый расчетный центр (ЕРЦ) или в вашу часть.
Военно-социальный центр (ВСЦ) Минобороны РФ. Сейчас это ключевая инстанция для решения вопросов по выплатам и справкам. Вы можете подать заявление через их сайт (в личном кабинете военнослужащего) или обратиться очно (г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 26/40), либо через горячую линию: 117.
Фонд «Защитники Отечества». Филиалы фонда открыты во всех регионах. У них есть прямые каналы связи с Минобороны, и они помогают контрактникам «подтолкнуть» процесс внесения в реестры.
4. Если вы ветеран боевых действий
Не путайте «справку об участии в СВО» (которая нужна, например, для льгот детям или по налогам) и «Удостоверение ветерана боевых действий». Если у вас уже есть удостоверение ВБД, во многих случаях для получения льгот справка с Госуслуг не требуется — достаточно самого удостоверения.
Краткая рекомендация: Подождите 3-5 рабочих дней и попробуйте сделать запрос на Госуслугах повторно. Если снова придет отказ — подавайте рапорт командиру части или обращайтесь в Военно-социальный центр. Без «бумажного» подтверждения исправить электронную запись в реестре дистанционно не получится.