Чтоб в будущем, мой бывший муж не смог подать на сына на алименты

Здравствуйте. Хотела уточнить ситуацию .с мужем развелась, когда сыну было 3 года. Подала на алименты. В итоге, выплат не было совсем от мужа и судебный пристав наложил запрет на недвижимость, которая есть у моего мужа. Сыну сейчас 25 лет, он прописан у отца. Бывший муж позвонил и попросил выписаться сына из квартиры,так как хочет продать квартиру. Знаю, что сына могут выписать по суду, так как эти 22 года он не проживал с отцом и не пользовался его квартирой. Беспокоюсь, что при продаже квартиры, он выплатит моему сыну алименты, которые не платил все эти годы, а потом подаст на сына на алименты. Так как у бывшего мужа есть группа по болезни и он не работает, а сидит дома. Как можно с моей стороны снять этот запрет на недвижимость, а также забрать заявление, что ни я ни мой сын не претендуем на алименты и на квартиру. Чтоб в будущем, мой бывший муж не смог подать на сына на алименты.

, Ольга Ермошина, г. Санкт-Петербург
Знаю, что сына могут выписать по суду, так как эти 22 года он не проживал с отцом и не пользовался его квартирой.

 Добрый день!

 Если сын уже совершеннолетний, и не проживает в квартире отца, то  смысла нет сохранять регистрацию в его квартире, поскольку по решению суда он может быть признан утратившим право пользования жилым помещением со снятием в регистрационного учёта, а судебные расходы будут взысканы с сына.

 Так, согласно п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

 Далее продолжу.

Ольга Ермошина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Т.е судебные расходы и адвокат, который будет со стороны мужа. Правильно я вас поняла
Беспокоюсь, что при продаже квартиры, он выплатит моему сыну алименты, которые не платил все эти годы, а потом подаст на сына на алименты. Так как у бывшего мужа есть группа по болезни и он не работает, а сидит дома.

 Что касается возможности взыскания алиментов с сына на содержание отца, то отец вправе обратиться в суд с такими требованиями. Но статьей 87 Семейного Кодекса РФ предусмотрено:

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей,если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

 Далее продолжу.

Здравствуйте.

У вашего сына уже есть основания для освобождения от уплаты алиментов отцу, согласно ст. 87 СК РФ  — отец годами не платил алименты, не участвовал в жизни ребенка, имел задолженность до совершеннолетия.

Даже выплата задолженности после продажи квартиры эту ситуацию не изменит.

Погашение задолженности по алиментам не обнуляет факт его уклонения и не делает его добросовестным родителем задним числом.

Добрый вечер.Не всё так просто в вашей ситуации, так как  запрет(арест) на недвижимость, наложенный судебным приставом, является мерой принудительного исполнения. Для его снятия необходимо либо погасить задолженность по алиментам, либо доказать, что оснований для взыскания больше нет, либо заключить мировое соглашение с взыскателем (в данном случае, с вами как взыскателем алиментов на несовершеннолетнего ребенка). Поскольку ваш сын уже совершеннолетний, а вы хотите отказаться от алиментов, вам потребуется обратиться в суд с соответствующим заявлением. Суд рассмотрит ваше заявление и может снять запрет на распоряжение недвижимостью, если придет к выводу об отсутствии оснований для его сохранения.
Вы можете отказаться от алиментов, которые были присуждены в вашу пользу на содержание сына. Однако, поскольку сын достиг совершеннолетия (25 лет), он сам является стороной в алиментных правоотношениях, если бы они были установлены. Если алименты были присуждены на несовершеннолетнего ребенка, то после достижения им совершеннолетия, обязательства по уплате алиментов прекращаются автоматически (п. 1 ст. 120 Семейного кодекса РФ). Если же вы хотите отказаться от самого факта взыскания алиментов, то вам необходимо обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов.
Риск взыскания алиментов с сына присутствует и  Ваше опасение, что бывший муж сможет подать на сына на алименты, имеет под собой основания. Согласно статье 104 Семейного кодекса РФ, совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей. Если ваш бывший муж имеет группу по болезни, не работает и нуждается в помощи, он может обратиться в суд с иском о взыскании алиментов со своего совершеннолетнего сына. Отказ от алиментов в прошлом или снятие запрета на недвижимость не лишают его этого права.

Таким образом, нужно подумать прежде чем отказываться от взыскания задолженности по алиментам.

С уважением адвокат Чичигин Р.Н.

Ольга,
в вашей ситуации не стоит спешить ни со снятием запрета на квартиру, ни с какими-либо заявлениями об «отказе от алиментов ради будущей защиты сына». Алиментные обязательства на несовершеннолетнего ребенка действительно прекращаются по достижении им совершеннолетия, однако задолженность, образовавшаяся за прошлый период, сама по себе не исчезает. Если исполнительное производство возбуждено по задолженности, взыскатель вправе просить о возврате исполнительного документа, и тогда пристав оканчивает исполнительное производство и отменяет введенные ограничения, но такой шаг не создает для сына никакой гарантии от будущего иска отца о взыскании алиментов на его содержание. Наоборот, при отзыве исполнительного документа вы лишаетесь важного инструмента давления на должника и ослабляете доказательственную базу по вопросу его многолетнего уклонения от исполнения родительских обязанностей.

Право отца обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов с совершеннолетнего сына в принципе существует, если отец нетрудоспособен и нуждается в помощи. Но это право не является безусловным. Пункт 5 статьи 87 Семейного кодекса РФ прямо предусматривает, что дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию родителей, если суд установит, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Верховный Суд также исходит из того, что для такой оценки суд учитывает не только факт наличия либо отсутствия выплат, но и поведение родителя в целом, в том числе участие в воспитании, заботу о ребенке и наличие реальных семейных связей. Поэтому даже если бывший муж в дальнейшем частично или полностью погасит долг по алиментам, это не лишает сына права ссылаться на его многолетнее уклонение от содержания ребенка и иные обстоятельства его поведения в период несовершеннолетия сына.

Поэтому с практической точки зрения целесообразно не отзывать исполнительный документ и не добиваться снятия запрета на квартиру только ради того, чтобы бывший муж смог ее продать. Гораздо важнее получить у судебного пристава постановление о расчете задолженности по алиментам, а также сохранить все документы исполнительного производства, подтверждающие длительную неуплату. Именно эти материалы будут иметь значение, если в будущем отец обратится в суд с требованием о взыскании алиментов с сына. Попытка подписать какое-либо заявление о том, что вы или сын «не претендуете на алименты и квартиру», также не решит задачу: таким заявлением нельзя заранее лишить человека права на обращение в суд по статье 87 СК РФ, если он решит это сделать позднее.

Что касается регистрации сына в квартире отца, здесь нужно исходить из того, что сама по себе регистрация не создает для него имущественных прав на квартиру. Если сын много лет там не проживает и не пользуется жилым помещением, собственник действительно может обратиться в суд с требованием о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Такое требование обычно опирается на часть 4 статьи 31 ЖК РФ, а снятие с регистрационного учета производится на основании вступившего в законную силу судебного решения в соответствии с пунктом 31 Правил регистрации, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 713. Поэтому сохранять регистрацию только ради создания препятствий для продажи квартиры в долгосрочной перспективе не всегда рационально, если собственник готов идти в суд. Но вопрос о выписке сына и вопрос о задолженности по алиментам юридически не тождественны: добровольная выписка сына не лишает его возможности в будущем защищаться от иска отца ссылкой на пункт 5 статьи 87 СК РФ.

Итоговый вывод такой. Снимать запрет на недвижимость и отзывать исполнительный документ сейчас не в ваших интересах. Отказываться от взыскания задолженности по алиментам ради того, чтобы в будущем отец не подал на сына, смысла нет, потому что такой отказ не перекрывает ему право на обращение в суд. Правильнее сохранить исполнительное производство, получить у пристава расчет задолженности и иные подтверждения многолетней неуплаты алиментов, а в случае будущего иска отца со стороны сына заявлять об освобождении от обязанности по его содержанию в связи с уклонением отца от выполнения родительских обязанностей по пункту 5 статьи 87 СК РФ. По вопросу регистрации сына нужно оценивать ситуацию отдельно: если у него нет необходимости сохранять формальную регистрацию у отца и очевидно, что собственник в суде сможет добиться снятия с учета, лучше исходить из реальных жилищных обстоятельств, а не связывать этот вопрос с алиментной задолженностью.

С уважением, Гайворонский Александр.