Мой муж был переведён после ранения в часть и проходит там службу

Мой муж со своим родным братом были мобилизованы в 2022 году по частичной мобилизации. В 24 году его брат пропал без вести. В 2025 году через суд , так как тело не было найдено, признали погибшим. Мой муж был переведён после ранения в часть и проходит там службу. В зону СВО его не отправляли на основании , что погиб родной брат. Теперь хотят его отправить обратно на СВО. Законно это или нет

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте!

В данном случае,это неправомерно.

В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

Аргументирую:  Вот этот  «ответ», если возможно назвать это ответом, тиражируется автором не первую сотню раз в неизменном виде на обоих юридических сайтах, где он вводит военнослужащих в заблуждение и распространяет личные домыслы, не основанные на законе.

Такой «ответ» и применяется автором к любым вопросам.

Предположу, что лишь с одной целью: стать лидером рейтинга и получить к фото еще одну бирку «СУПЕР ПРО». Я подсчитал: гений Працко способен отвечать на вопросы военного права  такими вот ответами со скоростью 1,1666666666666666666666666666666666666   ответа в минуту.

С 19. 24 часов по 19. 54 часов одного  вечера  гений Працко способен выдать — 126 консультаций!

Это 4, 166666666666666666666666666666666666666666 консультаций В МИНУТУ!!!

Это МИРОВОЙ РЕКОРД!    Интересующиеся  и недоверчивые могут проверить здесь:

9111.ru/questions/24957386/

Действия командования неправомерны, но если мужа хотят привлечь именно к выполнению боевых задач в рамках сво. Это нужно обжаловать в мин обороны и военную прокуратуру, у вас даже два аргумента — ранение и семейные обстоятельства (гибель брата)