У меня такая ситуация, бывшего мужа, он же отец моих несовершеннолетних детей, объявили везвестипропавшим, я

Здравствуйте! У меня такая ситуация, бывшего мужа, он же отец моих несовершеннолетних детей, объявили везвестипропавшим, я оформила выплаты на детей, которые положены, но, как оказалось, он сбежал с места боевых действий, пойти и рассказать я боюсь, да и родственники с его стороны давят, чтобы молчала, нахожусь в затруднительном положении, могут ли меня осудить за то, что оформлены выплаты, когда я знаю, что он не является безвестипропавшим, и как правильно мне поступить дальше, чтобы не привлекли к уголовной ответственности за сокрытие информации и за оформление выплат?

, Анастасия, с/п. Архангельское

Добрый вечер. Сложная ситуация. Сокрытие информации о том, что ваш бывший муж не является без вести пропавшим, может быть расценено как предоставление заведомо ложных сведений при оформлении выплат. Однако, учитывая, что вы действовали на основании извещения о пропаже без вести, а не сознательно вводили в заблуждение, то есть у вас отсутствовал умысел на совершение преступления, риск уголовной ответственности за мошенничество или предоставление ложных сведений у вас отсутствовал, значит нет состава преступления и как следствие нет уголовной ответственности.То что вам известно, лучше об этом забыть( если это не угрожает вашей безопасности и безопасности вашим детям), вы ничего не знаете.точка.
С уважением адвокат Чичигин Р.Н.

Анастасия
Клиент, с/п. Архангельское
Получается, мне лучше прекратить какое-либо общение с этим человеком? А если меня в суд вызовут, вдруг он будет, говорить правду, что я знала все? Или как мне быть? И что делать дальше с выплатами, я думала заблокировать номинальные счета, чтобы не приходили эти выплаты

В ваших общих интересах прекратить общение с эти человеком, нужно это ему объяснить. В суде нужно будет отрицать факт вашей осведомленности и думаю вам суд больше поверит чем ему. Но не думаю что он желает зла своим детям и захочет вас впутывать, это не в его интересах.

Удачи вам.

Добрый  день.

ойти и рассказать я боюсь, да и родственники с его стороны давят, чтобы молчала, нахожусь в затруднительном положении,

 считаю, что вам не стоит ничего предпринимать.

УК РФ Статья 33. Виды соучастников преступления
5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Особенно не стоит пытаться ему помогать.

В случаи возбуждения уголовного дела в отношении него, вас могут допросить в качестве свидетеля.

УПК РФ Статья 56. Свидетель \ КонсультантПлюс

Замечу, что так как ваш брак расторгнут, то права не свидетельствовать против него у вас нет.

Но не исключено, что попытаются привлечь в качестве пособника.

Потому никак с ним не контактируйте.

Также не стоит общаться по этому поводу с иными лицами.

Здравствуйте, Анастасия!

За предоставление заведомо  ложных сведений или    умолчание о фактах, влекущих прекращение социальных   выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами могут привлечь по ст.159.2 УК РФ

. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

Более подробно ст.159.2 УК РФ   можете ознакомиться по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0156d82352ae97375ab9bd5990c380496e686aab/

 могут ли меня осудить за то, что оформлены выплаты, когда я знаю, что он не является безвестипропавшим,

Да, могут осудить по ст.159.2 УК РФ

как правильно мне поступить дальше, чтобы не привлекли к уголовной ответственности за сокрытие информации и за оформление выплат?

С учетом   того, что  Вы знали либо узнали о том, что   бывший муж не пропал без вести,      получение   выплат   несет для Вас риски   привлечения к уголовной ответственности по ст.159.2 УК РФ

Поэтому  правильным будет отказаться от получения выплат на несовершеннолетних детей.

Анастасия, здравствуйте.

но, как оказалось, он сбежал с места боевых действий

 А откуда Вам это стало известно?

Он с кем-то поддерживает связь и сам сообщил об этом Вам или кому-то из родственников?

Как понял Вы оформили выплату на основании указа Президента РФ от 26.12.2024 N 1110 «О ежемесячной социальной выплате детям отдельных категорий военнослужащих»

согласно которому она предоставляется детям военнослужащих  пропавших без вести в период участия в специальной военной операции

б) со дня, указанного в приказе командира (начальника), содержащем сведения о пропаже без вести военнослужащего, но не ранее чем с 1 декабря 2024 г., — за период безвестного отсутствия.

Порядок ее назначения определен в приказе Министра обороны РФ от 24.12.2025 N 865, установившим, что

13. Социальная выплата прекращается со дня установления обстоятельств, влекущих ее прекращение, на основании приказа командира (начальника) воинской части.

Поскольку выплата назначается на период безвестного отсутствия военнослужащего, должен быть установлен факт того, что он самовольно оставил часть.

В связи с чем будут проведено служебное разбирательство и предприняты меры установленные Приказом Министра обороны Российской Федерации от 5 июня 2025 г. N 366 «О мерах по предупреждению уклонений от прохождения военной службы (исполнения обязанностей военной службы) военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации».

При подтверждении факта соч командиром части в Вашем случае должен быть издан приказ о прекращении производства Вам назначенных выплат.

И теперь смотрите, если Вы действительно не располагаете информацией о том, что он самовольно оставил часть и неизвестно место нахождение военнослужащего — то тут нет оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности по ст. 159.2 УК РФ.

Она предполагается за

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

Вы можете сообщить командованию части о том, что бывший муж находится в соч, но пока этот факт действительно не будет установлен и подтвержден — Вы и дальше будете получать выплаты.

До того момента пока не будет издан соответствующий приказ — назначенные выплаты Вам будут перечисляться в полном объеме.

В связи с этим нужно понимать откуда Вы владеете информацией о том, что бывший муж находится в соч и не является без вести пропавшим?

Если информация имеет свое подтверждение и не является непроверенными слухами — то данные сведения следует сообщить как командованию воинской части, так и в военную прокуратуру и военную полицию. В таком случае, Вы исключаете для себя риск привлечения к ответственности.

Соответственно при уведомлении потребуется сообщить о том, где он может находиться, кто знает о месте его нахождения, может подтвердить факт самовольного оставления им части или кто до настоящего времени поддерживает с ним связь.

Если данные сведения имеются на уровне слухов и предположений — то никаких негативных последствий при ее умолчании для Вас не наступает.

Доброго дня желаю Вам!

Попробуем разобраться в Вашей ситуации.

Ситуация, в которой вы оформили выплаты на детей, полагая, что бывший муж признан безвестно отсутствующим, но впоследствии выяснилось, что он самовольно покинул место службы, может повлечь юридические последствия. Однако привлечение к уголовной ответственности возможно только при наличии состава преступления, что требует детального анализа обстоятельств дела.

Уголовная ответственность наступает лишь за умышленные действия, сопряжённые с мошенничеством, например, если вы заведомо знали о том, что бывший муж не является безвестно отсутствующим, и намеренно предоставили ложные сведения для получения выплат. В таком случае возможно применение статей о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) или злоупотреблении правом.

Однако если вы действовали добросовестно, полагая, что бывший муж действительно безвестно отсутствует, и не имели умысла на обман, уголовная ответственность исключена. Факт того, что вы «знали» о его местонахождении, не влечёт автоматически уголовной ответственности, если не было умысла на получение выплат обманным путём.

Какие действия могут повлечь ответственность? Сокрытие информации при оформлении выплат. Если при подаче заявления на выплаты вы были обязаны указать сведения о местонахождении бывшего мужа и сознательно их скрыли или предоставили заведомо ложные данные, это может быть расценено как мошенничество.
Продолжение получения выплат после того, как стало известно о местонахождении бывшего мужа. Если вы продолжили получать выплаты, зная, что основания для них отпали, это может рассматриваться как неосновательное обогащение или даже мошенничество, если действия были умышленными.
Как действовать дальше Прекратите получение выплат. Как только вам стало известно о том, что бывший муж не является безвестно отсутствующим, необходимо немедленно прекратить получение выплат. Сообщите в орган, выплачивающий пособия, о новых обстоятельствах.
Подготовьте объяснения. Соберите документы и сведения, которые могут подтвердить вашу добросовестность: копии заявлений, переписку, свидетельства о том, что вы действовали в условиях неопределённости. Это может понадобиться, если возникнет проверка или расследование.

Сотрудничайте с органами, если начнётся проверка. Если органы соцзащиты или правоохранительные органы начнут проверку, действуйте открыто и предоставляйте все запрашиваемые документы. Отказ от сотрудничества или попытка скрыть информацию может усугубить ситуацию.
Рассмотрите возможность добровольного возмещения средств. Если выплаты были получены в условиях, когда вы уже знали о местонахождении бывшего мужа, добровольное возвращение средств может смягчить возможные последствия.
Важные нюансы Отсутствие умысла — ключевой момент. Уголовная ответственность исключена, если вы действовали без умысла на обман. Например, если информация о местонахождении бывшего мужа стала известна вам недавно, а ранее вы добросовестно полагали, что он безвестно отсутствует.
Административная ответственность. Если будет установлено, что вы нарушили условия получения выплат, возможно привлечение к административной ответственности, например, за нарушение правил получения социальных выплат.
Давление со стороны родственников. Если родственники бывшего мужа пытаются оказать на вас давление, фиксируйте все угрозы или требования в письменной форме (например, через запись разговоров с уведомлением собеседника) и обращайтесь в правоохранительные органы.

Понимаю, что ситуация неприятная, но по-другому вопрос не решить, поверьте. Желаю искренне Вам удачи и просто отличного дня!