Здравствуйте, Ольга!
Ваша ситуация типичная для споров с ресурсоснабжающими организациями, и здесь есть сразу несколько нарушений с их стороны.
Первое. Проверка прибора учета без вашего участия сама по себе не делает акт недействительным, но в силу п. 81(12) Правил предоставления коммунальных услуг (ПП РФ № 354) такой акт должен быть надлежащим образом оформлен и вручён потребителю. Если вы его не подписывали и не присутствовали, организация обязана доказать факт нарушения и вашу вину. Сам по себе «поврежденный провод» без доказательств вмешательства не является автоматическим основанием для штрафа.
Второе. Перевод на норматив возможен только при подтверждённом факте вмешательства в работу счётчика или его неисправности (п. 59, 60 ПП РФ № 354). Если прибор фактически исправен и пломба восстановлена, начисление по нормативу незаконно.
Третье. Очень важный момент — в акте указано, что прибор не введён в эксплуатацию. Это ключевая проблема. Пока прибор официально не введён, расчёты по нему не применяются. Но если вы подавали заявление на опломбировку, и пломбы установлены, отказ во вводе должен быть мотивирован. Без законных оснований они не вправе «держать» вас на нормативе.
Судебная практика по таким делам есть: суды отменяют доначисления, если ресурсник не доказал факт вмешательства и нарушил процедуру проверки.
Что нужно делать сейчас. Рекомендую направить письменную претензию в АО НОКК с требованием отменить штраф, признать прибор введённым в эксплуатацию и произвести перерасчёт. В претензии важно ссылаться на ПП РФ № 354 и указать на отсутствие доказательств вашей вины. Если откажут или проигнорируют — следующий шаг это обращение в суд с требованием о перерасчёте и признании начислений незаконными.
Обратите внимание, аналогичные подходы уже применяются в других спорах с исполнителями услуг, где важно доказательство факта нарушения — без доказательств начисления признаются незаконными.
Подскажите, пожалуйста: вам акт проверки вообще вручали официально (под подпись или почтой)? И есть ли у вас копия акта с формулировкой о «невводе в эксплуатацию»?
Могу помочь подготовить грамотную претензию или иск в суд — в таких делах формулировки имеют решающее значение.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!