Здравствуйте, у меня статус ребенок сирота, так же еще и участник СВО, стою на очереди, но у меня от квартиры

Здравствуйте, у меня статус ребенок сирота, так же еще и участник СВО, стою на очереди, но у меня от квартиры бабушки есть доля жил площади в виде доле, площадь квартиры 44 м квадратных, на 3 человек, могут ли мне отказать в выдачи сертификата из за наличия этой доли, и могу ли я отказаться от этой доли чтоб получить сертификат и не посчитают ли эти за умышленное ухудшение своих помещений.

, Виталий, г. Новосибирск

Виталий, здравствуйте.

Ваша ситуация непростая, но она имеет однозначное юридическое решение. Сразу к сути: отказать в сертификате могут, но это зависит от доли площади, которая приходится на вас в квартире бабушки. Умышленное ухудшение вам не грозит, если вы откажетесь от доли правильно.

Могут ли отказать из-за доли? Да, могут. Главный критерий для получения жилья как сирота — это нуждаемость. Если на каждого члена вашей семьи (включая вас) приходится больше учетной нормы площади жилья, установленной в вашем регионе, то в постановке на очередь и в выдаче сертификата откажут .

Ваша доля: Квартира 44 кв.м. / 3 человек = примерно 14,6 кв.м. на человека.
Учетная норма: В разных регионах она составляет от 10 до 15 кв.м. на человека.
Если в вашем регионе учетная норма меньше 14,6 кв.м. (например, 10 или 12 кв.м.), то вы считаетесь обеспеченным жильем выше нормы. В этом случае вам откажут в предоставлении сертификата как сироте .

Можете ли вы отказаться от доли, чтобы получить сертификат? Да, можете. Это ваш ключ к решению проблемы.

Но здесь есть абсолютно критическое правило, которое разделяет законный путь и путь, ведущий к отказу.

Как НЕЛЬЗЯ делать:
Нельзя просто подарить долю бабушке или продать её за 100 рублей. Такая сделка будет расценена органами опеки и жилищными комиссиями как «намеренное ухудшение жилищных условий». Вас обвинят в том, что вы специально избавились от жилья, чтобы искусственно создать себе нуждаемость. После этого вас снимут с учета и откажут в сертификате на срок до 5 лет .

Как НУЖНО делать (правильный путь):

Единственный законный способ — продать свою долю по рыночной цене. Даже если вы продадите её бабушке, но по реальной цене, это уже не будет считаться ухудшением, так как вы получили денежную компенсацию. Вы лишаетесь квадратных метров, но приобретаете деньги, которые можете использовать для покупки нового жилья.

Оцените долю. Закажите отчет об оценке рыночной стоимости 1/3 доли в квартире (44 кв.м).
Продайте долю. Найдите покупателя. Им может стать ваша бабушка или другой собственник, либо любой посторонний человек.
Получите деньги. Заключите договор купли-продажи и получите сумму, сопоставимую с рыночной стоимостью.
Подавайте документы на сертификат. Теперь у вас нет жилья, и вы снова становитесь нуждающимся. Умысла на ухудшение нет, так как вы действовали в рамках гражданского оборота, а не «подарили».

А что насчет статуса «участник СВО»? Этот статус — ваш мощный козырь и ускоритель. Для участников СВО во многих регионах действуют льготные порядки:

Внеочередное получение жилья или сертификата.
Снижение требований по стажу или иным критериям.
Повышенный размер выплаты.
Однако наличие доли проверяется по тем же правилам нуждаемости. Поэтому от доли придется избавляться законно (продавать).

Ваш план действий:

Узнайте учетную норму жилья в вашем регионе.
Если ваша доля превышает эту норму, начните искать покупателя на свою долю.
Продайте долю по рыночной цене (бабушке или третьему лицу).
Подавайте документы на сертификат как сирота и участник СВО, имея «0» метров в собственности.
Если у вас появятся уточнения по региону или конкретные вопросы по продаже доли, спрашивайте.

Это займёт 1 секунду, но поможет другим людям в похожей ситуации быстрее найти проверенного юриста.

Я вложил в этот ответ своё время и профессиональный опыт, поэтому ваша обратная связь для меня действительно важна.

Заранее спасибо за поддержку! Если после прочтения останутся вопросы — пишите, постараюсь помочь.

Ссылка на мой личный чат указана ниже:

pravoved.ru/lawyer/4436708/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4436708/

С уважением, Юрист Гао Александр Юнлинович.