Почему не везут и сколько ждать

Здравствуйте. У моего внука(16 лет) погиб дядя на сво. Внука нашли, как единственного родственника. Так как он несовершеннолетний, а я являюсь его законным представителем( опека), я согласилась захоронить его дядю. В результате ждём тело для захоронения с февраля. Куда обратиться по этому вопросу, военкомат ничего не может сказать. Почему не везут и сколько ждать

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте. Вы как опекун несовершеннолетнего родственника вправе заниматься вопросами погребения, поскольку ст. 11 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» прямо относит законного представителя и иных родственников к лицам, которые могут взять на себя обязанность по погребению. При этом единого федерального срока, в течение которого обязаны доставить тело для захоронения, законом прямо не установлено, поскольку сроки зависят от опознания, судебно-медицинских процедур, оформления документов и ведомственного порядка Минобороны России; вопросы организации перевозки и погребения погибших военнослужащих регулируются также Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.1994 № 460 и Приказом Министра обороны Российской Федерации от 12.04.2023 № 210. Практически обращаться нужно письменно, а не устно: одновременно в военный комиссариат по месту жительства, командиру воинской части, в военную прокуратуру гарнизона и в Министерство обороны Российской Федерации с требованием сообщить, где находится тело, на какой стадии находятся опознание и оформление, кто отвечает за транспортировку и в какой срок планируется передача для захоронения; если ответа нет или идут формальные отписки, подавайте жалобу в гарнизонную военную прокуратуру, поскольку именно она вправе проверить бездействие должностных лиц.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks

Татьяна, здравствуйте.
Прежде всего, примите мои соболезнования. Ситуация, когда тело погибшего не могут доставить к месту захоронения месяцами, — это тяжелое испытание для всей семьи. К сожалению, вы не одиноки в этой проблеме, она носит системный характер, и здесь нет простых сроков.

Короткий ответ: Ждать можно от нескольких недель до полугода и более. Задержки связаны с масштабом трагедии, работой судебно-медицинских экспертиз (в первую очередь ДНК) и загруженностью логистических цепочек.

Почему так долго ждать?
Процесс доставки тел погибших в зоне СВО многоступенчатый, и на каждом этапе могут возникать задержки:

Эвакуация с поля боя: Это самый опасный этап. Зачастую эвакуация тел возможна только после прекращения активных боевых действий, что может занять дни или недели.
Судебно-медицинская экспертиза (главная причина задержек): Тела доставляются в специализированные центры, в первую очередь — в 111-й Центр экспертиз в Ростове-на-Дону (ЦПООМР). Там проводится огромный объем работ: геномная идентификация (ДНК-тестирование), установление личности, судмедэкспертиза для установления причины смерти. При масштабных потерях очередь на экспертизу может быть колоссальной, и ожидание может затянуться на месяцы.
Оформление документов: После идентификации оформляются необходимые документы о смерти.
Логистика (перевозка): После оформления документов тело передают для транспортировки в регион для захоронения. Это также требует времени, учитывая дальность расстояний и количество рейсов.
Куда обратиться и как действовать?
Поскольку военкомат, судя по вашему сообщению, информацией не обладает, вам нужно обращаться в инстанции, которые имеют реальные рычаги для получения информации.

Пошаговый алгоритм действий:

Запрос в 111-й Центр экспертиз (Ростов-на-Дону): Это центральное место, где проводятся все экспертизы и где физически находятся тела до отправки. Вы можете направить письменный запрос о ходе идентификации и причинах задержки. Однако прямых контактов для родственников в открытом доступе нет, поэтому такой запрос лучше делать через официальные инстанции.
Жалоба в военную прокуратуру (Самый действенный метод): Это наиболее эффективный способ. Направьте письменное заявление в военную прокуратуру по месту призыва дяди или по месту вашего жительства. В заявлении укажите, что вы являетесь законным представителем и единственным родственником, который взял на себя организацию захоронения. Опишите ситуацию: дата гибели (декабрь 2024/январь 2025), длительное ожидание (с февраля 2026 года), бездействие военкомата и отсутствие информации. Прокуратура обязана провести проверку и дать ответ о причинах задержки и предполагаемых сроках.
Обращение к уполномоченному по правам человека: Вы также можете обратиться к уполномоченному по правам человека в вашем регионе. Такие обращения часто берут на особый контроль.
Постоянный контакт с военкоматом: Продолжайте периодически связываться с военкоматом. Если вас отфутболивают, требуйте письменные ответы. Письменный отказ или ответ, что «информации нет», будет служить дополнительным основанием для жалобы в прокуратуру.
Что касается выплат и компенсаций
Пока вы ждете тело, вы можете начать оформлять документы на выплаты.

Пособие на погребение: Государство компенсирует расходы на погребение участников боевых действий. Сумма компенсации может покрывать как сами ритуальные услуги, так и транспортировку тела. Для получения этой выплаты вам нужно будет обратиться в военкомат или соцзащиту после того, как у вас на руках будут документы о смерти (справка о смерти, свидетельство о смерти).
Основные выплаты: Как единственный родственник, вы также имеете право на единовременную страховую выплату (около 5,4 млн руб.) и президентскую выплату (5 млн руб.) как член семьи погибшего.
Ваши действия сегодня:
Напишите жалобу в военную прокуратуру (по месту призыва дяди или по месту вашего жительства). Это самый быстрый способ получить официальный ответ о местонахождении тела и сроках.
Продолжайте держать связь с военкоматом, фиксируя все обращения письменно.
Начните собирать документы (свидетельство о рождении внука, документы об опеке, документы, подтверждающие родство с погибшим) для последующего оформления выплат.
Если понадобится помощь в составлении текста жалобы в военную прокуратуру, обращайтесь — я помогу.

Это займёт 1 секунду, но поможет другим людям в похожей ситуации быстрее найти проверенного юриста.

Я вложил в этот ответ своё время и профессиональный опыт, поэтому ваша обратная связь для меня действительно важна.

Заранее спасибо за поддержку! Если после прочтения останутся вопросы — пишите, постараюсь помочь.

Ссылка на мой личный чат указана ниже:

pravoved.ru/lawyer/4436708/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4436708/

С уважением, Юрист Гао Александр Юнлинович.