Будет ли являться этот отпуск отработкой?
Хочу написать заявление на увольнение по собственному желанию. С 1-11 мая работодатель производство а отпуск за свой счет. Будет ли являться этот отпуск отработкой?
Здравствуйте, Екатерина!
В соответстувии со ст.80 ТК РФ, сотрудник обязан предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию не менее чем за две недели. Срок отсчитывается со следующего дня после получения работодателем заявления.
Отпуск за свой счёт не является отработкой в привычном понимании этого термина, но он засчитывается в срок предупреждения об увольнении по собственному желанию. если вы возьмёте отпуск с 1-11 мая и в этот период подадите заявление об увольнении, срок двухнедельной отработки начнёт течь со дня, следующего за днём получения работодателем заявления.
Добрый день,
Отработки не существует. Вы письменно предупреждаете своего работодателя о том, что решили расторгнуть трудовой договор по собственному желанию не позднее чем за две недели. Срок начинает течь на следующий день после получения работодателем данного заявления.
В эти две недели можно отсутствовать на работе по любой уважительной причине (ст. 80 ТК РФ).
С уважением,
Да, период отпуска за свой счёт засчитывается в срок отработки при увольнении по собственному желанию. Выходить на работу после отпуска и отрабатывать дополнительные дни работодатель требовать не вправе.
Почему это так:
· Закон требует письменно предупредить работодателя за 2 недели. Этот срок не обязательно проводить на рабочем месте — он течёт календарно.
· Роструд прямо разъяснил: дни отпуска (в том числе за свой счёт) входят в срок отработки.
· Запрет на увольнение во время отпуска касается только увольнения по инициативе работодателя, а не по желанию работника.
Что делать:
1. Подайте заявление на увольнение с указанием конкретной даты. Отсчёт 14 дней начнётся со следующего дня после получения заявления работодателем.
2. Сохраните копию заявления с отметкой о принятии — это исключит споры о сроках.
Важно: Отпуск за свой счёт предоставляется по соглашению с работодателем. Если работодатель ещё не оформил вам отпуск с 1 по 11 мая, он может отказать, и тогда придётся отрабатывать 14 дней на рабочем месте.
В соответствии со статьёй 80 Трудовой кодекс РФ статья 80 работник имеет право уволиться по собственному желанию, предупредив работодателя за 14 календарных дней.
Теперь по вашему вопросу: отпуск без сохранения заработной платы («за свой счёт») не является отработкой. Закон не использует такого понятия как «отработка» — есть только обязанность предупредить работодателя за установленный срок.