Скажите пожалуйста, какой меня штраф ждет в сумме, и можно ли его избежать как-то?

Я снялся с регистрационного учета в 2022 году, потом зарегался по другому адресу в июне 23 года и снова снялся с регистрационного учета через 2 месяца после этого. Потом я зарегистрировался по другому адресу в августе 2024 года. Обо всем этом я не сообщил в военкомат, на учете в котором состою с 2018 года. Скажите пожалуйста, какой меня штраф ждет в сумме, и можно ли его избежать как-то?

, Евгений, г. Магнитогорск

По закону РФ у гражданина, состоящего на воинском учёте, есть обязанность сообщать в военкомат об изменении места жительства и регистрации. Это установлено Федеральным законом № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а также правилами воинского учёта.

За несообщение таких сведений предусмотрена административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ «Неисполнение обязанностей по воинскому учёту». Штраф за это обычно составляет от 1 000 до 5 000 рублей за одно нарушение.

В вашей ситуации важно понимать, что это не один штраф за всё сразу, а формально каждое несообщение о смене регистрации может рассматриваться отдельно, но на практике обычно оформляют один протокол после выявления нарушения.

Избежать ответственности полностью можно только если:
— не истёк срок давности привлечения (обычно 2 месяца с момента выявления нарушения),
— либо будет установлено, что вы не могли своевременно сообщить по уважительной причине.

Если вас уже выявили, чаще всего всё заканчивается административным штрафом в минимальном размере или предупреждением, особенно если вы сейчас встали на учёт и предоставили актуальные данные.

Итог простыми словами: штраф возможен в пределах 1–5 тысяч рублей, но обычно дают минимальный размер, и часто всё ограничивается одним штрафом, если сейчас вы всё оформляете и предоставляете актуальные сведения.