Подскажите пожалуйста какой налог будет в случае данной сделки?

Здравствуйте. в 2025 г мною была приобретена квартира по соц. программе молодая семья стоимостью 3900000, в 2026 году хочу продать данную квартиру за ту же сумму, кадастровая стоимость объекта 1800000. Подскажите пожалуйста какой налог будет в случае данной сделки?

, Марина, г. Москва

Срок владения квартирой составляет менее 1 года (с 2025 по 2026), а это меньше установленного законом минимального срока в 3 или 5 лет для освобождения от НДФЛ. Однако в вашем случае налог, скорее всего, платить не придется.

Вот почему:

1. Расходы равны доходам. Вы продаете квартиру за 3 900 000 руб. — ровно за ту сумму, что потратили на ее покупку. Налоговая база в этом случае определяется как «доходы минус расходы», то есть составит 0 руб.
2. Кадастровая стоимость не играет роли. Правило о расчете налога от 70% кадастровой стоимости (1 800 000 × 0,7 = 1 260 000 руб.) применяется только для занижения налогооблагаемой базы. Если же ваши документально подтвержденные расходы на покупку (3,9 млн руб.) превышают этот порог, налоговая будет считать от вашей реальной прибыли, которая равна нулю.

Что нужно сделать:
Несмотря на отсутствие налога к уплате, до 30 апреля 2027 года вам необходимо подать в налоговую декларацию 3-НДФЛ. В ней нужно будет заявить имущественный вычет в размере документально подтвержденных расходов на покупку квартиры (3,9 млн руб.).

Марина, если купленная Вами квартира продается за туже самую сумму, то у Вас налога не будет, т.к. Вы при продаже можете воспользоваться вычетом в виде расходов на приобретение. Таким образом 3900000-3900000= 0 рублей. У вас налоговая база равна 0. Налога не будет.

Если ответ понятен, буду благодарен Вам за его оценку.

Здравствуйте!

Дохода нет, поэтому налога не будет.

Нужно будет в 2027 году подать налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел о зачете расходов на покупку.

Здравствуйте, Натали!

В Вашей ситуации, несмотря на то что квартира продаётся в 2026 году по той же цене, по которой была приобретена в 2025 году, обязанность по налогообложению формально возникает, поскольку минимальный срок владения не соблюдён. В соответствии с положениями Налогового кодекса РФ доход от продажи недвижимости в таком случае подлежит налогообложению.

Налоговая база определяется как наибольшая из двух величин: цена продажи либо 70% от кадастровой стоимости объекта. В Вашем случае цена продажи (3 900 000 руб.) превышает 70% кадастровой стоимости (1 260 000 руб.), следовательно, в расчёт берётся именно цена сделки.

При этом Вы вправе уменьшить доход на сумму документально подтверждённых расходов на приобретение данной квартиры. Поскольку стоимость покупки и продажи совпадает, налоговая база фактически равна нулю, и, соответственно, обязанность по уплате НДФЛ не возникает.

Таким образом, при продаже квартиры по той же цене налог платить не придётся, однако обязанность по подаче декларации 3-НДФЛ сохраняется, и необходимо будет подтвердить расходы на приобретение объекта.