Сколько будет стоить така сделка у нотариуса?
Покупка 1/2 у друга нежилого помещения, какую писать стоимость в договоре?
Надо платить за это налоги?
Здравствуйте, Андрей!
У Вас достаточно обширный вопрос… Постараюсь на него ответить...
1. Указывайте в договоре цену, максимально близкую к реальной рыночной..
Если цена будет существенно занижена, то сохраняется риск признания сделки фиктивной/притворной (ст. 170 ГК РФ) - со стороны налоговой службы;
— проблемы при последующей продаже (налоговая будет видеть «странно низкую» цену);
2. Надо платить за это налоги?
Продавец будет платить налог: Для нежилых помещений налог на доход физлица при продаже считается с дохода по договору ..
Если в собственности более 5 лет и предпринимательская деятельность не велась, то Продавец будет освобожден от уплаты налога...
НДФЛ при покупке вы не платите – налог с покупки недвижимости не взимается.
3. Регулируется ст. 333.24 НК РФ:
— Размер государственной пошлины за совершение нотариальных действий для всех одинаковый ст. 333.24 НК РФ: 0,5 % от суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей. Стоимость обычно берут — из суммы договора.
— Подготовка проекта договора, запросы, проверка документов – от 15 000 до 30 000 (Москва Спб)
— Госпошлина за регистрацию перехода права через нотариуса — 4 000 руб., через МФЦ — 2 000 рублей.
Очень надеюсь, что мой ответ станет для Вас полезным.
Всего доброго!