Когда он туда уходил, это год назад, он сделал генеральную доверенность на свою жену

Добрый день! Хотела бы уточнить такой вопрос. У меня сейчас родной брат находиться на СВО. Когда он туда уходил, это год назад, он сделал генеральную доверенность на свою жену. Соответственно, она забрала все деньги полученные им. Сейчас, он хочет с ней развестись, подает в суд на развод, а она приходя с его ген.доверенностью все отзывает и врет ему. Может ли брат, сделать доверенность на ведение дел на меня, чтобы я сходила к нотариусу и отозвала доверенность, так как приехать он пока не может.

, Ксения, г. Курск

Добрый день. Да, ваш брат может сделать на вас доверенность, чтобы вы отозвали генеральную доверенность, выданную его жене, и это единственный законный способ прекратить ее полномочия без его личного присутствия. Для этого брату необходимо обратиться к командиру своей воинской части или в военный госпиталь, где он находится, и удостоверить у должностного лица (командира, начальника госпиталя) доверенность на ваше имя с правом передоверия или с прямым указанием полномочия на отзыв ранее выданной доверенности. Такая доверенность приравнивается к нотариальной (ст. 185.1 ГК РФ). После получения вами оригинала этой доверенности вы вправе обратиться к любому нотариусу и подать от имени брата заявление об отмене доверенности, выданной жене. Нотариус внесет сведения об отмене в реестр, и доверенность прекратит свое действие на следующий день после публикации. Жена не сможет помешать этому процессу, так как вы будете действовать на основании более поздней и специальной доверенности.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks

Ксения, добрый день. Чтобы сделать на Вас доверенность, брату надо попасть к нотариусу. Если он приходит к нотариусу, то может у нотариуса отозвать ранее выданную доверенность самостоятельно. Вам не будет необходимости самой обращаться к нотариусу.

Если ответ помог оцените его пожалуйста. Буду благодарен.