8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Северные надбавки

Мы живем в районе, приравненном к крайнему Северу, не куда не выезжали, получали среднее образование здесь же, но с началом трудовой деятельности нам отказали в 50% северной надбавке, т.к. мы ранее не работали, право ли наше руководство?

, Наталья Анатольевна, г. Северобайкальск

Здравствуйте, Наталья. Если вы относитесь к молодежи (лицам до 30 лет), то право на процентную надбавку у вас возникнет через полгода работы в организации. Но вы будете получать надбавку в размере 10 % за каждые полгода работы до достижения размера надбавки 50 %. То есть максимальная надбавка у вас будет только через 2,5 года работы.  Такой порядок установлен постановлением Совмина РСФСР от 22.10.1990 № 458 и пп. «г» п. 16 Инструкции утв. приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 г. № 2.  Условие о том, что лицам до 30 лет, процентная надбавка выплачивается с первого дня работы действовало до 2005 года. Так что ваше руководство поступило законно. 

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Во сколько лет я могу пойти на пенсию?
Здравствуйте! Мужчина ,52 года исполняется в апреле, общего стажа 34 года 5 месяцев ,оснований для досрочного выхода на пенсию п.6 ч.1 ст.32 ( северный стаж) -31 год 5 дней.во сколько лет я могу пойти на пенсию?
, вопрос №4862855, Виталий, г. Владикавказ

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я мобилизованный прописан в краснодарском крае контракт подписываю в северной осетии Владикавказ, какие выплаты мне положены от краснодарского края
Доброго дня! Я мобилизованный прописан в краснодарском крае контракт подписываю в северной осетии Владикавказ, какие выплаты мне положены от краснодарского края
, вопрос №4862292, Сергей, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Положена ли компенсация за установку памятника ветерану вов (с ноября 1944г по март 1945г) не в составе действующей армии, Северный флот
Положена ли компенсация за установку памятника ветерану вов (с ноября 1944г по март 1945г) не в составе действующей армии, Северный флот. Спасибо
, вопрос №4861544, Людмила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я подал заявление о назначении выплаты к пенсии но пенсионный фонд отказал т.к.взносы в пенсионный фонд России не вносились
С 1972 г.работал на шахтах донецкой обл. С 2014 г проживаю в РФ. Получаю пенсию. Россия признавала стаж до декабря 1991г.Сейчас по ФЗ 455 после 1991г. тоже входит. Я подал заявление о назначении выплаты к пенсии но пенсионный фонд отказал т.к.взносы в пенсионный фонд России не вносились. Поавомерно ли это. В ДНР такие как я получают надбавку
, вопрос №4861000, Александр, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Где мне взять справку о том что я проживаю в районе приравненому к северному?
Где мне взять справку о том что я проживаю в районе приравненому к северному?
, вопрос №4860836, Александр, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.07.2014