Второе взыскание было применено за слабый контроль за личным составом

Здравствуйте! Мне необходимо подать обращение в военную прокуратуру по проверки законности применения в отношении меня дисциплинарных взысканий, которые по моему мнению были применены не законно, так как в моих действиях отсутствует состав дисциплинарного проступка. Одно взыскание мне объявлено за не доклад, хотя все рапорта были поданы в срок и имеются регистрационные номера. Второе взыскание было применено за слабый контроль за личным составом. Третье взыскание применено за принятое мной решение которое было согласовано с вышестоящим руководством

, Вячеслав, г. Владивосток

Здравствуйте!

Так подавайте, если требуется.

Подать его можно онлайн по ссылке ниже

Интернет-приемная

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495  «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»
Глава 3. ДИСЦИПЛИНАРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Вы офицер? Какая у Вас должность? (если это не секретная информация)

Подробно о дисциплинарной ответственности, Вы можете подробно ознакомиться по ссылке выше.

Вячеслав
Клиент, г. Владивосток
Офицер, начальник отделения

Уважаемый Вячеслав, здравствуйте!

В соответствии со статьей 46 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-I  «О прокуратуре Российской Федерации» органы военной прокуратуры входят в единую систему прокуратуры Российской Федерации и осуществляют надзор за исполнением законов в вооружённых силах, других войсках и воинских формированиях.

Одной из функций военной прокуратуры является рассмотрение обращений военнослужащих по вопросам соблюдения их прав, в том числе по вопросам дисциплинарной ответственности.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/e0bf11e769c96d052ba8ca6cc9fb7614a3a8a20d/

Вы вправе обратиться в военную прокуратуру с заявлением о проверке законности применения к Вам дисциплинарных взысканий.

Согласно пункту 1.10 Инструкции по делопроизводству в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации, утверждённой приказом Генеральной прокуратуры РФ от 29.12.2011 № 450,

каждому гражданину либо его представителю по письменному заявлению предоставляется возможность знакомиться с документами и материалами, затрагивающими его права и свободы, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну.

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70041330/

Порядок наложения дисциплинарных взысканий определён Дисциплинарным уставом Вооружённых Сил Российской Федерации (утверждён Федеральным законом от 10.11.2007 N 193-ФЗ).

Взыскание может быть наложено только при наличии состава дисциплинарного проступка, то есть при наличии конкретных фактов нарушения воинской дисциплины, подтверждённых документально.

В Вашей ситуации, с учётом того, что:

— по первому эпизоду все рапорта поданы в срок, имеются регистрационные номера, что подтверждает отсутствие нарушения; — по второму эпизоду взыскание объявлено за «слабый контроль», однако должны быть представлены конкретные доказательства ненадлежащего исполнения обязанностей; — по третьему эпизоду решение было согласовано с вышестоящим руководством, что исключает самовольность и, как следствие, основания для дисциплинарного взыскания,

— Вы вправе просить военную прокуратуру проверить законность действий командования и наличие в Ваших действиях состава дисциплинарного проступка.

Рекомендую в заявлении в военную прокуратуру изложить обстоятельства каждого взыскания, указать на наличие у Вас подтверждающих документов, приложить их копии, а также сослаться на статью 46 Закона о прокуратуре РФ и пункт 1.10 Инструкции по делопроизводству (приказ Генеральной прокуратуры РФ от 29.12.2011 № 450).

Просите провести проверку, дать правовую оценку действиям должностных лиц и принять меры прокурорского реагирования, если будет выявлено нарушение порядка наложения дисциплинарных взысканий.

Военная прокуратура обязана рассмотреть Ваше обращение, провести соответствующую проверку, обеспечить возможность ознакомления с материалами проверки (если это не ограничено законом) и предоставить мотивированный письменный ответ.

В случае отказа в удовлетворении Вашего заявления, прокуратура обязана указать основания отказа со ссылкой на действующее законодательство.

С уважением, Дарья