Я молодой специалист мое первое место работы было не по специальности второе по специальности, на втором

Здравствуйте, устроился на работу и меня хотят уволит. Я молодой специалист мое первое место работы было не по специальности второе по специальности, на втором месте меня хотят уволить, изначально говорили про испытательный срок но в трудовом договоре не было ничего такого, может быть я подписывал какой-то бланк отдельный, но у меня его на руках нет, только трудовой. Уволить хотят, за то что не споавляюсь с задачами, но все это вилами на воде писано, тоесть про эти косяки мне никто не говорил + плана на день не было, тоесть мне в целом описали спектр залач на работе и все никаких сроков и чего-то такого не было. Вопрос: есть ли какие-то поблажки для меня как для молодого специалиста, так как это первое место работы по технической (моей) специальности, как мне лучше поступить, хочу остаться и может ли быть у меня как у молодого специалиста испытательный срок?

, Макс, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно статье 70 Трудового кодекса РФ, испытательный срок при приёме на работу не может быть установлен для молодых специалистов, если одновременно соблюдены следующие условия:

сотрудник получил среднее профессиональное или высшее образование по образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию;
это его первое трудоустройство по полученной специальности;
с момента окончания обучения до приёма на работу не прошло более одного года.

Желаю Вам удачи!

Здравствуйте! В вашей ситуации у вас есть основания для отстаивания своих прав. Если в трудовом договоре не прописан испытательный срок, и вы не подписывали отдельный документ об этом, увольнение может быть признано неправомерным. Кроме того, молодые специалисты имеют право на определенные поблажки, включая возможность пройти обучение и адаптацию в новой должности. Для защиты своих интересов вам следует: во-первых, запросить разъяснения у работодателя о причинах увольнения и попросить зафиксировать их в письменном виде; это поможет вам понять, с чем именно связаны недовольства. Во-вторых, уточните условия работы; попросите предоставить вам четкий план задач и сроков выполнения, что даст вам возможность эффективно выполнять свои обязанности. В-третьих, обратитесь к трудовому инспектору; если вас уволят без обоснованных причин, вы можете обратиться в трудовую инспекцию, которая проверит законность действий работодателя. В-четвертых, подготовьтесь к возможному увольнению; если увольнение состоится, вы можете обратиться к юристу для защиты своих прав на работу и за законное восстановление. Используйте возможность улучшить свои навыки и показать готовность учиться и развиваться.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks.

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Работодатель не может Вас уволить если нет волеизъявления сотрудника, и фактически заставить Вас своей рукой написать заявление на увольнение или перевести Вас на другую должность без вашего согласия, нельзя.  Если нет волеизъявления работника, то фактически произвести увольнение по инициативе работодателя нельзя, нельзя работодателю нарушать закон в части лишения гарантий согласно норм права.

Для решения ситуации, коллективного трудового спора, создаётся КТС (комиссия по трудовым спорам) (Ст. 384 ТК РФ).

Также, норма ст. 382 ТК РФ Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами, если иное не установлено настоящей ст. 348.13 ТК РФ.

Таким образом, в Вашей ситуации Вам не стоит увольняться, необходимо отстаивать свои права, Вам необходимо написать заявление Вашему работодателю о создании КТС (комиссию по трудовым спорам) для решения вопроса и проведения внутреннего расследования по факту происходящего (превышение должностных полномочий) и т.д.

В сложившейся ситуации, при урегулировании данной конфликтной ситуации у Вас есть право воспользоваться услугами Адвоката для решения ситуации на территории работодателя в присутствии Адвоката.

Доброго Вам дня

Здравствуйте. Если в вашем трудовом договоре нет условия об испытательном сроке, считать, что он установлен, нельзя: по ст. 70 ТК РФ такое условие должно быть прямо согласовано письменно. А уволить как не прошедшего испытание можно только с письменным предупреждением за 3 дня и с конкретными причинами, по ст. 71 ТК РФ. Сам статус молодого специалиста сам по себе не даёт общего запрета на увольнение, но и не лишает вас обычных трудовых гарантий. Я бы советовала письменно запросить основание увольнения, копии всех документов и при давлении сразу жаловаться в ГИТ.