Как сделать правильно что бы ни кто не претендовал на жилье друг друга?

Добрый день. Хочу приобрести квартиру с паркингом в строящемся доме. Я женат. Жена покупает себе квартиру. Как сделать правильно что бы ни кто не претендовал на жилье друг друга?

Уточнение от клиента
Физический находимся в разных городах.
, Фанис, г. Старый Оскол

Добрый день.

Вы можете с супругой заключить брачный договор в соответствии со ст.41 СК РФ.

Фанис
Клиент, г. Старый Оскол
После покупки жилья обеих, можно так же заключить брачный договор не обязательно до покупки? И Заключаются ли брачные договора удаленно?

Да, это возможно.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 44.3. Совершение нотариальных действий удаленно

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/453e2d0f17bcdd87faee04ef4d61a28120fc64b0/

Здравствуйте,  Фанис.

Заключите брачный договор по правилам статей 40-44 СК РФ, которым предусмотрите раздельный режим собственности.

Соответственно оформляете имущество каждый на себя.

Вы можете выбрать удаленные нотариальные действия, когда Вы оба в одно время будете оформлять соглашение находясь каждый у своего нотариуса по мету Вашего нахождения

Здравствуйте Фанис!

Супруги вправе заключить брачный договор.

Брачным договором можно изменить установленный законом режим совместной собственности и установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов (п. 1 ст. 42 СК РФ).

Вправе определить в брачном договоре, в частности, свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из них при расторжении брака. При этом брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов

Для достижения вашей цели наиболее подходящим вариантом может быть брачный договор, так как он позволяет сразу изменить режим собственности и защитить ваши права в случае развода. Однако важно учитывать риск признания договора недействительным, если суд посчитает, что условия ставят супруга в крайне неблагоприятное положение.

Согласно части 1 статьи 41 Семейного кодекса РФ, брачный договор может быть заключён как до государственной регистрации брака, так и в любое время в период брака. Можно заключить после покупки жилья.

Да, брачный договор можно заключить дистанционно при определённых условиях. Это предусмотрено для случаев, когда супруги находятся в разных субъектах РФ.

Однако удалённое обращение через интернет без личного присутствия у нотариуса невозможно. Каждый супруг должен явиться к своему нотариусу лично.

Порядок дистанционного заключения:

1. Каждый супруг обращается к нотариусу в своём городе. Нотариусы должны быть заранее согласованы, при этом не все нотариусы занимаются дистанционным удостоверением сделок.

2. Супруги и нотариусы согласовывают дату и время для одновременного присутствия у нотариусов. Учитывается разница в часовых поясах.

3. Нотариусы устанавливают видеосвязь между собой через защищённые каналы. В присутствии супругов они проводят все необходимые процедуры: проверяют личности, разъясняют правовые последствия сделки, проверяют дееспособность и волеизъявление сторон.

Доброго дня желаю Вам!

Попробуем разобраться в Вашей ситуации.

Чтобы избежать взаимных претензий на квартиры и паркинг в строящемся доме, можно использовать несколько правовых инструментов. Основной способ — заключение брачного договора, который позволит чётко определить режим собственности на приобретаемое имущество. Также можно рассмотреть вариант покупки имущества на личные средства с документальным подтверждением их происхождения.

Брачный договор
Брачный договор — это соглашение супругов, которое определяет их имущественные права и обязанности в браке и (или) в случае его расторжения. Он позволяет изменить законный режим совместной собственности, который действует по умолчанию (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

В брачном договоре можно прописать, что:

квартира и паркинг, приобретаемые одним из супругов, являются его личной собственностью и не подлежат разделу при разводе;
имущество, купленное в браке, остаётся собственностью того супруга, на чьё имя оно оформлено;
определяются конкретные условия владения, пользования и распоряжения имуществом (например, возможность сдачи в аренду, дарения и т. д.).
Особенности брачного договора:

может быть заключён как до регистрации брака, так и в любой момент во время брака;
вступает в силу со дня регистрации брака, если заключён до него, или с момента нотариального удостоверения, если заключён в браке;
составляется в письменной форме и обязательно подлежит нотариальному удостоверению;
может содержать отлагательные или отменительные условия (например, вступление в силу при определённых обстоятельствах).
Важно: брачный договор не может содержать условия, которые противоречат основным принципам семейного законодательства (например, ограничивать право одного из супругов на обращение в суд, ущемлять интересы детей). Также нельзя полностью лишить супруга права на долю в имуществе, которое считается совместным.

Покупка на личные средства Если один из супругов использует для покупки квартиры и паркинга средства, которые являются его личной собственностью (например, получены в дар, по наследству или от продажи добрачного имущества), необходимо документально подтвердить происхождение этих средств. Потребуются договоры, выписки с банковских счетов, расписки и другие доказательства.

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретённое до вступления в брак, а также полученное во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является собственностью того супруга, который его получил. Если удастся доказать, что имущество куплено на личные средства, оно не будет считаться совместно нажитым.

Однако даже при наличии таких документов суд может признать имущество совместным, если будет доказано, что в его приобретении участвовали общие средства супругов.

Соглашение о разделе имущества
Можно заключить соглашение, по которому квартира и паркинг признаются личной собственностью одного из супругов. Однако такое соглашение работает только при добровольном согласии второго супруга и также требует нотариального удостоверения.

Вот такая ситуация. Желаю искренне Вам удачи и просто отличного дня!

Добрый день.

Имеют значение несколько факторов.

1. на какие средства вы приобретаете недвижимое имущество.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если на личные, то к совместному имуществу приобретенное не будет относится.

2. какова позиция супругов.

Напомню, что любое соглашение, будь то брачный договор, договор дарения или соглашение о разделе имущества оформляется только на добровольной основе.

также если вы приобретёте имущество на личные средства, но вложите совместные, то на этом основании по иску одного из супругов имущество может быть признано совместным.

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью \ КонсультантПлюс

Наиболее логичным и безопасным считаю заключение брачного договора  и разделить имущество.

Также возможно внести в него положение о разделении  доходов.

То есть, указать, что  деньги принадлежат тому супругу, кто их заработал.

Соответственно и имущество  тоже