Здравствуйте, Зоя Владимировна!
Да, вы можете доработать 3 года по контракту в другом населённом пункте. Трудовое законодательство РФ не ограничивает срок работы по контракту, если он заключён в соответствии с законом. Вы вправе искать новую работу в другом месте, заключать трудовой договор с другим работодателем или переводиться на другую должность с изменением места работы.
Согласно статье 72.1 Трудового кодекса РФ, перевод на работу в другую местность вместе с работодателем допускается только с письменного согласия работника. Однако вы можете самостоятельно найти работу в другом населённом пункте и заключить трудовой договор с новым работодателем. При этом ваш текущий трудовой договор будет прекращён (пункт 5 части 1 статьи 77 ТК РФ).
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
«Благодарю за обращение! Оставьте ваш отзыв.