Отсутствие подписанного трудового договора не лишает вас права на оплату за отработанное время. Согласно статье 16 Трудового кодекса РФ, трудовые отношения возникают не только на основании подписанного договора, но и в связи с фактическим допущением человека к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя. Это означает, что если вы приступили к работе и выполняли трудовые обязанности, работодатель обязан оплатить отработанное время, даже если письменный трудовой договор не был оформлен.
Ваши права и действия
Требуйте оплаты на основании факта работы. Вы можете направить работодателю письменное требование о выплате заработной платы за отработанные дни. В письме укажите период работы, выполняемые обязанности и требуемую сумму. Сохраните копию требования и доказательства его отправки (например, опись вложения, если отправляли почтой).
Собирайте доказательства трудовых отношений. К ним могут относиться:
любые документы с подписью и печатью компании (приказы, доверенности, служебные записки, пропуск на рабочее место);
электронная переписка с работодателем (email, мессенджеры), где обсуждаются работа, задания, оплата;
аудио- и видеозаписи (например, запись разговора с работодателем, где он подтверждает факт работы или долга по зарплате);
свидетельские показания коллег, клиентов или других лиц, которые могут подтвердить факт вашей работы;
фотографии с рабочего места, видеозаписи с камер наблюдения (если есть доступ к ним).
Обратитесь в контролирующие органы. Если работодатель отказывается платить, можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или прокуратуру. ГИТ проведёт проверку и может вынести предписание о выплате задолженности, а также привлечь работодателя к административной ответственности за нарушение трудового законодательства.
Обратитесь в суд. Если другие меры не помогли, подайте исковое заявление в районный суд по месту нахождения работодателя. В иске требуйте взыскания заработной платы за отработанное время. Суд может определить размер зарплаты на основании письменных доказательств или исходя из обычного вознаграждения работника такой квалификации в данной местности, если доказательств нет. Срок исковой давности для таких случаев составляет 1 год с момента невыплаты зарплаты.