Здравствуйте Олеся!
Могут ли другие учредители подать в суд ?
Да, другие учредители могут подать в суд, несмотря на то, что выход участника, его законное право которое позволяет требовать рыночную оценку.
Участник ООО имеет право выйти из ООО, если это не запрещено уставом, независимо от согласия других участников. Если участник не согласен с оценкой бухгалтерской отчетности, он вправе потребовать выплату по рыночной стоимости активов, определенной оценщиком. Прямого запрета на выплату аванса (части доли) закон не содержит, но выплата должна производиться в течении 3 месяцев (или иного срока предусмотренном уставом) после перехода доли к обществу.
Директор являясь одновременно выходящим учредителем, самостоятельно определяет рыночную стоимость своей доли, утверждает её и выплачивает себе деньги из кассы или счёта ООО, другие учредители могут оспорить эту оценку.
Согласно, ст. 45 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», заинтересованность в совершении обществом сделки.
Более подробная информация содержится в ссылке ниже:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/6d03838c17c5b6e41b2a9a143d7b409c7132d9d0/
Спасибо большое за ответ.
А если просто выплата по балансу, без заявление по рыночной стоимости? Тоже необходимо согласование?
Добрый вечер, Олеся. Пожалуйста.
Да, согласование необходимо в любом случае. Даже если расчёт идёт по балансу (на основании п. 6.1 ст. 23 Закона № 14-ФЗ), директор не вправе единолично платить себе. Решение о выплате принимает общее собрание участников или совет директоров. Самовольная выплата — нарушение, которое можно оспорить в суде.