Здравствуйте. Отдельной статьи за нанесение татуировки ребенку 12 лет в законодательстве нет. Однако угроза судебного иска со стороны родителей вполне реальна, и вот в каком ключе.
Перспективы привлечения к ответственности:
Уголовная ответственность маловероятна. Она возможна только при наличии вреда здоровью (инфекция, аллергия, шрамы), подтвержденного медицинской экспертизой. Если татуировка не была закончена и осложнений нет — состава преступления нет.
Гражданская ответственность — основной риск. Родители вправе потребовать возмещения расходов на удаление татуировки. Суд будет исходить из того, что вы нарушили требования о необходимости получения согласия законных представителей на подобные вмешательства для ребенка до 14 лет, поскольку сделка не является мелкой бытовой.
Оплачивать ли удаление:
Вы не обязаны платить добровольно, особенно если другая сторона перешла к угрозам. Оплата целесообразна только в случае, если они представят официальную смету из лицензированной клиники на лазерное удаление, а вы взамен получите нотариально заверенную расписку о полном отсутствии у них претензий в дальнейшем.
Как поступить сейчас:
Прекратите любые устные переговоры. Общайтесь только письменно (мессенджеры, смс), чтобы фиксировать факт вымогательства, если угрозы продолжатся.
Если они подадут в суд (гражданский иск), их требования ограничатся строго документально подтвержденными расходами на удаление. Суд не присуждает «моральную компенсацию за испорченную кожу» в крупных суммах, если нет вреда здоровью.
Если они угрожают полицией, знайте: заявление у них примут, но в возбуждении уголовного дела, скорее всего, откажут за отсутствием события/состава преступления. Это лишь подтвердит вашу позицию в возможном гражданском споре.