Может ли арендодатель требовать оплаты через суд?

Арендодатель сдаёт квартиру много лет и не платит налоги. Договор заключается каждые 11 месяцев с оплатой депозита и процента риэлтору. Оплату за аренду получает наличными. Может ли арендодатель требовать оплаты через суд?

, ольга, г. Москва

Да, арендодатель может требовать оплаты через суд, даже если он не платит налоги с доходов от сдачи квартиры. Факт неуплаты налогов не влияет на право собственника требовать исполнения обязательств по договору аренды, включая оплату арендной платы.

Согласно Гражданскому кодексу РФ, если арендатор не выполняет обязательства по оплате, арендодатель вправе:

— направить досудебную претензию с требованием погасить долг;
— обратиться в суд с иском о взыскании задолженности, если претензия не возымела действия.

Да, арендодатель может требовать оплаты через суд. Факт неуплаты им налогов не лишает его права на судебную защиту и взыскание долга по договору аренды.

Однако для вас эта ситуация создает встречный риск и рычаг давления:

В суде он должен будет подтвердить факт передачи квартиры и размер долга. Договор аренды (даже заключенный на 11 месяцев) и расписки в получении денег будут основными доказательствами.
Вы вправе подать встречный иск или заявить о расторжении договора, если он не исполняет свои обязанности (например, не выдает расписки или нарушает ваши права).
Самый действенный метод защиты — уведомить арендодателя о намерении сообщить в ФНС о его незаконной предпринимательской деятельности. Это влечет доначисление НДФЛ 13% от всех полученных сумм за 3 года, штраф 20-40% от неуплаченной суммы и пени. На практике это часто заставляет наймодателя отказаться от судебных претензий и договориться мирно.