Ваш случай типичен: банк не обязан «продлевать» старое постановление по собственной инициативе, но он обязан вернуть излишне удержанное, если постановление действительно было выдано и вступило в законную силу.
1. Нужно ли новое постановление
Если долг ещё не погашен и исполнительное производство продолжается, то постановление о сохранении прожиточного минимума не «истекает» автоматически только потому, что прошло несколько месяцев; оно перестаёт действовать только при окончании или прекращении исполнительного производства.
Однако банк может не считать его «действующим» формально, если не получал повторного или уточнённого постановления (например, при смене исполнительного документа или при длительном периоде отсутствия поступлений).
Что делать:
Обратитесь к своему судебному приставу‑исполнителю с письменным заявлением о восстановлении/подтверждении постановления о сохранении прожиточного минимума (или о выдаче нового) в отношении вашего счёта в банке Уралсиб.
Укажите в заявлении:
что постановление уже было вынесено в декабре,
что банк продолжает удерживать сверх допустимого,
и попросите направить повторное/уточнённое постановление в банк.
2. Как вернуть излишне удержанную сумму
Даже если банк считает старое постановление «не действующим», он может быть обязан вернуть излишки, если вы докажете, что постановление действительно было и не было отменено.
Пошаговый алгоритм:
Получите копию постановления у пристава
Возьмите у пристава визированную копию прежнего постановления о сохранении прожиточного минимума (с датой декабря) и, при необходимости, новый/подтверждённый вариант.
Сделайте выписку по счёту за период списаний
Запросите выписку за те месяцы, когда банк оставлял вам только 50% вместо прожиточного минимума.
Посчитайте, какую сумму он должен был оставить (ПМ в размере, действующем на тот период, деленный на 12 месяцев, если это зарплата, или по правилам ст. 99 Закона «Об исполнительном производстве»).
Подайте письменную претензию в банк Уралсиб
Направьте претензию:
в отделение банка,
или через сайт/личный кабинет (через «Напишите нам» на сайте Уралсиба).
В претензии укажите:
что на ваш счёт направлено постановление о сохранении прожиточного минимума,
что банк оставлял лишь 50%, а не прожиточный минимум,
приложите копию постановления и выписку,
потребуйте возврат излишне удержанной суммы с указанием конкретной суммы и банковского счёта для зачисления.
Дождитесь ответа банка (обычно 10–30 дней)
Если банк вернёт деньги добровольно — хорошо.
Если откажет, сохраните письменный ответ (или отказ) как доказательство.
Обратитесь в суд или в прокуратуру, если банк не реагирует
Незаконное удержание может быть предметом иска в суд о возврате излишне удержанного;
возможна также жалоба в прокуратуру на нарушение требований Закона «Об исполнительном производстве» и прав должника.