У меня с заработной платы списывают 50%, могу ли я подать заявление на сохранение прожиточного минимума на ребенка

, Татьяна, г. Саранск
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!  Да, вы имеете полное право подать заявление о сохранении прожиточного минимума на ребенка, и это обязанность судебного пристава-исполнителя или банка обеспечить неприкосновенность этой суммы. Должник-гражданин вправе обратиться к приставу с заявлением о сохранении ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума на самого себя и на каждого иждивенца (ребенка). Для этого вам необходимо подать приставу письменное заявление с приложением копии свидетельства о рождении ребенка, справки о доходах и реквизитов банковского счета, на который должно производиться зачисление защищенной суммы, и пристав обязан вынести соответствующее постановление и направить его работодателю или в банк, после чего удержания не будут превышать 50%, но при этом сумма, оставшаяся после списания, не может быть ниже прожиточного минимума на вас и ребенка.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks

Игорь Босых
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы можете подать заявление о сохранении прожиточного минимума на ребенка, если после удержания 50% зарплаты остаток не обеспечивает минимальный уровень жизни для вас и иждивенца.
Это право предусмотрено ч. 5.2 ст. 69 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Подайте заявление судебному приставу-исполнителю. Пристав может самостоятельно скорректировать удержания до 50%, оставив прожиточный минимум  на вас и ребенка, если вы предоставите доказательства (справка о зарплате, составе семьи, рождении ребенка).
Если пристав откажет напишите заявление в суд по месту исполнительного производства (или выдавший ИП) с доказательствами.

Приложите расчет: зарплата минус 50% < ПМ на вас + ребенка.

Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Татьяна!

1. Правомерность удержания 50%
Удержание 50% из заработной платы по исполнительным документам (кроме алиментов и возмещения вреда) является законным. Основание: часть 2 статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ.

2. Порядок сохранения прожиточного минимума на должника (на вас)
Вы имеете право подать заявление в подразделение судебных приставов (или в банк, если исполнение напрямую там) о сохранении дохода в размере прожиточного минимума. Основание: часть 5.1 статьи 69 Федерального закона № 229-ФЗ (а также корреспондирующая часть 5.3 статьи 70 о необращении взыскания на эту сумму банком).

3. Порядок увеличения сохраняемой суммы из-за наличия ребенка (иждивенца)
Увеличить размер неприкосновенного дохода, превышающий один прожиточный минимум, можно только на основании судебного решения. Пристав не имеет полномочий самостоятельно добавлять прожиточный минимум на ребенка по вашему заявлению. Основание: часть 5.2 статьи 69 Федерального закона № 229-ФЗ.

4. Исключения, когда ПМ не сохраняется
Нормы о сохранении прожиточного минимума (часть 5.1 и 5.2 статьи 69 и статья 99 Закона) не применяются, если взыскание производится по алиментам на несовершеннолетних детей, по возмещению вреда здоровью, в связи со смертью кормильца или ущерба от преступления (там лимит удержания может составлять 70%). Основание: часть 3.1 статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ.

Если предоставленная информация оказалась для Вас ценной и помогла прояснить ситуацию, Вы можете поддержать мою работу.

Ваша благодарность — лучшая мотивация делать консультации ещё более глубокими и оперативными.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Как это работает: просто откройте чат — я отвечу в течение 12 часов.

В личной переписке я смогу учесть все нюансы вашей ситуации и предложить комплексное решение вопроса.

Обратите внимание: индивидуальное сопровождение и детальная проработка документов в чате предоставляются на возмездной основе.

С уважением и готовностью быть полезным,

Юрист Николай Бакшанов.