Здравствуйте, у правши на левой руке отсутствует мизинец, безымянный деформирован не полноценно функционирует, какая это категория?

Здравствуйте,у правши на левой руке отсутствует мизинец, безымянный деформирован не полноценно функционирует, какая это категория?

, Евгения, г. Москва

Здравствуйте!

По описанию (у правши на левой руке отсутствует мизинец, безымянный деформирован и почти не функционирует) речь обычно идёт о категории годности «В» или «Б3» по статье 67 «Отсутствие, деформации, дефекты кисти и пальцев» Расписания болезней, но точная категория зависит от степени нарушения функции кисти и того, как именно сформулирован диагноз в медзаключении.

Ориентиры по статье 67
Если функция кисти существенно не нарушена (человек может нормально захватывать, держать и управлять предметами), чаще выставляют категорию «Б3» — годен с ограничениями.
Если функция кисти умеренно нарушена из‑за отсутствия мизинца и деформации безымянного (например, ослаблен хват, проблемы с координацией), возможна категория «В» — ограниченно годен.
Полностью «Д» (не годен) обычно дают при более тяжёлых дефектах (отсутствие нескольких пальцев выше уровня подвижных фаланг, серьёзные контрактуры и т.п.).

Отсутствие мизинца и деформация безымянного пальца на левой руке у правши является основанием для присвоения категории «В» (ограниченно годен к военной службе), что влечет освобождение от призыва в мирное время и зачисление в запас. Данная анатомическая особенность подпадает под пункт «в» статьи 67 Расписания болезней (Постановление Правительства РФ № 565), согласно которому отсутствие или деформация пальцев кисти, приводящая к умеренным нарушениям функции схвата, оценивается именно по категории «В». Поскольку у правши левая рука является вспомогательной, а не ведущей, потеря мизинца и деформация безымянного пальца не являются основанием для категории «Д» (не годен), так как функция основной руки сохранена. Для получения категории «В» на медицинском освидетельствовании необходимо представить врачам-специалистам медицинские документы, подтверждающие отсутствие пальца и степень деформации (рентгенограммы, заключения травматолога-ортопеда).
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/