Как написать объяснительную по всей ситуации?
Здравствуйте. Я являюсь единственным мло в отделении почты. Экстренно была доставлена в больницу и на данный момент нахожусь на больничном. В момент моего отсутствия за меня оставили работать другого сотрудника. Через несколько дней сделали ревизию, без уведомления меня должным образом. Ещё через пару дней после ревизии сообщили по телефону, что недостачу насчитали. Я высказала претензии, так как ранее ревизии проходили хорошо, кассовые средства считали неоднократно и без предупреждения и всё так же было хорошо. Недостачи средств не было. В отделении нет ограничений по доступу к товарам и прочему. Сейчас я всё ещё на больничном, но начальник просит прийти к ней и разобраться с этой ситуацией. Должна ли я во время больничного идти на работу? Как написать объяснительную по всей ситуации? Спасибо.
Здравствуйте. Вы не обязаны и не должны идти на работу в период больничного для дачи объяснений или участия в разбирательстве по недостаче, и ваше отсутствие не является нарушением трудовой дисциплины. Согласно ст. 183 ТК РФ и ст. 6 Федерального закона № 255-ФЗ, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за весь период освобождения от работы, и явка на рабочее место в это время недопустима, так как может повлечь признание больничного листа недействительным. Объяснительную записку вы можете и должны направить работодателю письменно, не выходя на работу, например, заказным письмом с уведомлением о вручении или через своего представителя по доверенности. В объяснительной подробно и четко изложите все обстоятельства: 1) Укажите, что вы были экстренно госпитализированы и не имели возможности участвовать в передаче материальных ценностей. 2) Сообщите, что о предстоящей ревизии вас не уведомили в установленном порядке. 3) Подчеркните, что в отделении отсутствуют условия для обеспечения сохранности товарно-материальных ценностей (свободный доступ). 4) Сделайте акцент на том, что до вашего ухода на больничный все проверки кассы и ревизии, проводившиеся внезапно, не выявляли недостач. Объяснительная пишется в свободной форме, но должна быть аргументированной и опираться на факты. Ни в коем случае не признавайте вину и не подписывайте никаких документов о возмещении ущерба до вашего полного выздоровления и возвращения к работе, так как у вас есть право оспорить результаты ревизии, проведенной с нарушениями. При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/
Ирина Цыганова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю Вас, за развёрнутый ответ. По поводу консультации напишу позднее. Буду рада поддержке квалифицированного специалиста
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в вопросе наложения дисциплинарного взыскания на сотрудника. Ситуация следующая: сотрудник допустил нарушение трудовой дисциплины, которое зафиксировал его непосредственный руководитель. С работника было затребованна письменная объяснительная записка. Работник вместо объяснительной предоставил служебную записку с обвинениями в сторону непосредственного руководителя, на что руководитель еще раз объяснил суть нарушений сотруднику и попросил предоставить объяснительную по факту нарушения, работник отказался, руководитель составил акт о непредоставлении письменного объяснения с двумя свидетелями и передал всё работодателю для принятия решения. Работодатель на основании всех этих документов издал приказ о наложении дисциплинарного взыскания работнику, его ознакомили, но он написал "ознакомлен, считаю приказ незаконным". Подскажите правильна ли вся процедура наложения дисциплинарного взыскания? Все сроки соблюдены и проверены несколько раз. Вопрос лишь в акте о непредоставлении объяснения, не станет ли он основанием для отмены наложенного дисциплинарного взыскания? Спасибо.
Здравствуйте, у нас в общежитие произошла такая ситуация: студсовет пришли к нам в комнату и почуяли запах сигарет, далее они стали утверждать, что мы курили, после обыскали наши личные вещи: сумки, тумбочки, матрасы, они не нашли сигареты, а лишь зажигалку. После под давлением 4 человек мы написали объяснительные и подписали акт, так как не знали свое право не писать их, про то что мы можем не писать нам никто ничего не говорил, председатель студсовета не ознакомила нас с нашими правами, они в приказном тоне сказали нам писать и диктовали что конкретно писать, далее дали акт на подпись, не показав что конкретно там написано, мы под давлением подписали. В четверг мы пойдем на разговор к начальнику по воспитательным работам нашего колледжа, что можно сказать там в свою защиту и как нам действовать в дальнейшем, все ли из действия были в рамках закона?
Я осуществляла трудовую деятельность в заведение неофициально, были подписаны оффер, nda и другие документы. При подписании документы запрещено фотографировать и копии документов на руки работодатель не выдавал, зарплата выдавалась исключительно наличными. Есть переписки с коллегами и руководством, видеофиксация трудовой деятельности и электронные макеты оффера и nda, другие документы находятся в закрытом доступе.
Первая проблема заключается в том, что при выдаче заработной платы за февраль 2026 года мне выдали заметно меньше, чем должны были. На мой вопрос управляющему заведения, который выдавал зарплату, почему получилась такая сумма, он ответил, что у него никакой информации о зарплатах нет и я могу обратиться с этим вопросом к операционному директору. Операционный директор также не смогла дать ответ, спустя некоторый промежуток времени удалось выяснить, что менеджер, ответственный за заполнение зарплатной ведомости, по своей невнимательности не внесла в ведомость мои отработанные смены за 27 и 28 февраля. Эта информация была доведена до управляющего и операционного директора. Управляющий сначала говорил, что оштрафует менеджера на сумму моих отработанных часов, потом выяснилось, что так сделать не получится и единственный вариант - внести в зарплатную ведомость за другой месяц эти смены, в марте эти смены внесены не были и по сей день зарплату за фактически отработанные смены я не получила.
Вторая проблема заключается в том, что 15 февраля я приняла решение уволиться, написала об этом управляющему, он предложил обсудить это лично позже. 18 февраля я и еще одна сотрудница обратились к менеджеру с просьбой об увольнении, после чего ко мне подошел управляющий и заявил о том, что пока на мое место не будет найдена новая сотрудница, я не могу уволится, заявления на увольнение от меня принимать отказались.
18.04.2026 была отстажированная новая сотрудница на мое место, в этот день она подписала документы для дальнейшего сотрудничества. 19.04.2026 я написала управляющему, чтобы уточнить, является ли этот день последним моим рабочим, поскольку ранее мы договорились, что как только будет найдена новая сотрудница, я могу уйти одним днем, на что он мне ответил, что у стажера было только три стажировочных дня вместо положенных в нашем заведение трех, хотя менеджер смены утверждал мне, что стажер отстажирована полностью и при менеджере подписывала документы для дальнейшего сотрудничества.
После этого я написала генеральному директору с жалобой на все происходящее, директор ответил, что ни о чем не знал и попробует разобраться во вторник. Через небольшой промежуток времени управляющий написал в рабочий чат данное сообщение: "То что вы через голову пишете учередителю Ира, ничего не изменит, а только показывает на сколько вы не профессиональны. Я с этого момента все ваши недочёты буду оценивать в денежном эквиваленте."
Я расценила данное сообщение как угрозу применения множества необоснованных штрафов и вышла из всех рабочих бесед. Далее никакой переписки ни с кем из руководителей у меня не было, все отнеслись к моему поступку без реакции.
В этом заведение иногда увольняют сотрудников без выплаты зп и я почти уверена, что если обращусь к кому либо из руководства с вопросом могу ли я рассчитывать на выплату зарплаты за отработанные смены, мне либо откажут либо выдадут зарплату со значительным удержанием в виде множественных штрафов.
Имеет ли смысл мне обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру с просьбой разобраться в данной ситуации и рассчитывать на положительное решение в мою сторону? Ведь большая часть аргументов в мою пользу - это бездоказательные слова. Дайте, пожалуйста, правовую оценку действиям руководства
Здравствуйте,при трудоустройстве предоставила работодателю копию подложного диплома,который не требовался для назначения на должность.При запросе в учебное заведение чей диплом был предоставлен пришел ответ что не обучалась в там,работодатель потребовал объяснительную о предоставлении подложного диплома в момент трудоустройства без даты,я написала.Судебного разбирательства не хочу,ранее не привлекалась.Чего ожидать от данной ситуации?
Хорошо