Но ведь она может вообще не поступить?

Добрый день. В июне 2025г. был заключен договор на поставку товара с МКУ Библиотека. Товар был поставлен в июле 2025г. согласно оговоренных сроков. УПД подписан обоими сторонами.

Согласно п. 2.4. договора 2.4. Заказчик оплачивает Товар, поставленный Поставщиком в соответствии с Договором за счет средств бюджетных учреждений (субсидии бюджетным учреждениям на иные цели, связанные с реализацией мероприятий, связанных с обеспечением антитеррористической защищенности за счет средств областного бюджета), единовременным платежом путем перечисления цены Договора на счет Поставщика, реквизиты которого указаны в разделе 9 Договора, в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты подписания Заказчиком товарной (товарно-транспортной) накладной или другого передаточного документа, на основании выставленного Поставщиком счета на оплату.

На сегодняшний день оплата не поступила.

В 2025 году в адрес Заказчика была направлена Претензия и Письмо о досудебном урегулировании. В марте 2026 подала иск в Арбитражный суд о взыскании с Ответчика причитающейся суммы по договору, расчетом пеней и гос.пошлины.

20 апреля Библиотекой был направлен отзыв на иск, в котором Заказчик указывает на невозможность оплаты, так как Субсидия не предоставлена.

У меня следующие вопросы:

1. Надо ли мне отвечать на отзыв Библиотеки или ждать решение суда?

2. Есть ли шанс взыскать через суд деньги, пени и гос.пошлину? Или библиотека права и оплата будет только после поступления субсидии? Но ведь она может вообще не поступить?

, Анна, г. Москва

День добрый.

Надо ли мне отвечать на отзыв Библиотеки или ждать решение суда?

 Отвечать на отвыз или нет — это вы решаете сами. Закон не требует строго написания возражений на отзыв на иск. Но лучше это сделать так как  ждать решения суда без ответа крайне рискованно.

В соответствии со ст. 65 АПК РФ, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается.Если вы промолчите, суд может расценить это как отсутствие у вас возражений против доводов Ответчика.

Анна
Клиент, г. Москва
Добрый день, Ольга. Что в таком случае должен содержать мой ответ? Я прошу взыскать с них долг, они отвечают, что денег нет.
Если надо, могу прикрепить Иск и Отзыв.

Аргумент Библиотеки о «непредоставлении субсидии» не имеет юридической силы для отказа в оплате, поскольку в силу ст. 309 и 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Отсутствие денег — не оправдание.

Согласно п. 1 ст. 401 ГК РФ

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

т.е.  отсутствие у должника необходимых денежных средств не является основанием для освобождения от ответственности за неисполнение денежного обязательства.

 Согласно правилам ст. 516 ГК РФ, покупатель обязан оплатить поставленные товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором.

Поскольку УПД подписан, товар принят без замечаний, у Заказчика возникла безусловная обязанность его оплатить.

 У меня следующие вопросы: 1. Надо ли мне отвечать на отзыв Библиотеки или ждать решение суда? 2. Есть ли шанс взыскать через суд деньги, пени и гос.пошлину?

Здравствуйте!

1.На отзыв можете отвечать или нет это ваше право (статья 41 АПК РФ). Если вам есть, что возразить на отзыв, то можете направить возражение на отзыв, с указанием помимо прочего, например, на нарушение обязательств со стороны ответчика (статья 309 ГК РФ).

2. Суд имеет состязательный характер и каждая сторона обязана доказать свои доводы (статьи 9,65 АПК РФ). В случае Если вы как истец предоставил все необходимые доказательства, иск будет удовлетворён+ с взыщут все судебные издержки, госпошлина, услуги юриста и.т.д.
2. В суде стороны могут предоставлять любые доказательства (статья 64 АПК РФ), включая документы, показания свидетелей и.т.д. Оценивает совокупность доказательств уже суд.

АПК РФ Статья 71. Оценка доказательств
1. Арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Заказчик указывает на невозможность оплаты, так как Субсидия не предоставлена.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона (статья 309 ГК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1cd43e51fbd4129343b325971a466ec5cd32a425/

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются (статья 310 ГК РФ) и то обстоятельство, что субсидия не предоставлена Заказчику, не является основанием для нарушения договорных обязательств по оплате, можете указать на это в возражении на отзыв.

Все остальные моменты касательно арбитражного процесса по вашей ситуации можно детально разобрать в чате. При необходимости напишите мне в чат.

Здравствуйте.

 это Ваше право, можете предоставить дополнительные письменные пояснения, если желаете. АПК  не обязывает. В силу ст. 35 АПК РФ такое право у Вас конечно имеется

 библиотека неправа, поскольку в силу ст. 309 ГК РФ

Товар был поставлен в июле 2025г. согласно оговоренных сроков. УПД подписан обоими сторонами

 поскольку УПД подписан, обязанность по оплате наступает в сроки, указанные в договоре. В силу ст. 516 ГК РФ, в том числе, Заказчик обязан оплатить товар

1. Покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями.

Анна
Клиент, г. Москва
Олег, добрый день. Спасибо за ответ. Еще вопрос — если суд примет мою сторону, не получится так, что Ответчик опять будет затягивать оплату ожидая эту субсидию?