Что делать если их не будет, не принимать машинку?

Заказала вывоз стиральной машины по гарантии в сервисный центр. Приехали грузчики с бланком без печатей и подписей, в бланке была указана другая модель машинки. Настояла, чтобы грузчик поставил свою подпись в бланке, исправил модель машинки и рядом поставил свою подпись. Думаю, что при возврате будут такие же проблемы.

- Имеет ли такой документ как квитанция на доставку в сервисный центр с подписью только грузчика и без печатей хоть какую то юридическую силу?

- Второй момент, при возврате машинки печати должны стоять на гарантийном талоне и в накладной на возврат. Что делать если их не будет, не принимать машинку?

- Если будут повреждения, царапины у машинки, как это все правильно оформить, с учетом возможного отсутствия печатей?

, Ник, г. Курск

Да, такой документ имеет юридическую силу, даже без печатей. По ст. 160, 161 Гражданский кодекс РФ подпись сотрудника подтверждает факт передачи, печать не обязательна.
Но для спора это слабое доказательство. При возврате обязательно сверяйте модель и состояние техники, требуйте акт приёма-передачи. Если нет печатей или документов — вы вправе не принимать товар и потребовать оформление акта. При повреждениях нужно сразу фиксировать их в акте с фото и подписью сторон.

Добрый день. Разберем ваши вопросы по порядку.

Имеет ли юридическую силу квитанция без печати и с подписью только грузчика
Да, такой документ имеет силу, и вы правильно сделали, что настояли на исправлении неточностей. Печать не является обязательным реквизитом подобных документов, поэтому ее отсутствие не лишает квитанцию юридической силы. Подпись грузчика подтверждает факт передачи техники. Важно сохранить этот документ.

Что делать при возврате машинки, если не будет печатей
Отсутствие печатей на гарантийном талоне и накладной не делает их недействительными. Главное, чтобы в документах были подписи уполномоченных лиц и четко зафиксировано состояние техники.

Как правильно оформить повреждения при возврате
Вот пошаговый план действий при получении машинки из ремонта:

1. Внимательный осмотр: Проведите осмотр прямо в сервисном центре в присутствии сотрудника.
2. Фиксация в акте: Если обнаружите царапины или повреждения, потребуйте вписать их в акт приема-передачи (квитанцию). Проверьте, чтобы описание ущерба было максимально подробным.
3. Отказ принимать: Если повреждения значительные или их отказываются фиксировать, вы вправе не подписывать документы о получении.
4. Претензия: В случае проблем сразу составляйте письменную претензию в двух экземплярах с подробным описанием повреждений. Один экземпляр с отметкой о вручении оставьте себе .

Сервисный центр несет ответственность за сохранность вашей техники. Ваша бдительность при приемке — лучшая защита ваших прав.

Здравствуйте.  документ с подписью грузчика имеет силу как доказательство передачи вещи, даже без печати, если есть дата, модель и данные сторон — ст. 160, 434 ГК РФ. При возврате осматривайте технику до приемки, фиксируйте царапины в акте, фото/видео, пишите замечания в накладной. Без документов можно принять с пометкой о претензиях. Ст. 18 ЗоЗПП. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).