Сколько допустимо иметь киловатт и максимальную скорость электросамоката в 12 лет?
Здравствуйте, Михаил!
Если мощность электродвигателя в режиме длительной нагрузки превышает 0,25 кВт (250 Вт), а максимальная конструктивная скорость превышает 50 км/ч, такое устройство может быть признано мопедом (категория «М»). Для управления мопедом требуются водительские права категории «М», которые можно получить только с 16 лет. Если ребенок 12 лет будет управлять самокатом мощностью более 250 Вт, который по техническим характеристикам судом будет отнесен к мопедам, родителей могут привлечь к ответственности по ст. 12.7 КоАП РФ (передача управления лицу без прав) со штрафом в размере 30 000 рублей.
Рекомендация: Для ребенка 12 лет следует приобретать СИМ с мощностью двигателя до 0,25 кВт (250 Вт) и заводским ограничением скорости до 25 км/ч.