Как написать претензионное письмо при расторжении государственного контракта?
расторгнут государственный контракт, по нему нужно написать претензионное письмо, насколько это возможно?
Конечно, написание претензионного письма после расторжения госконтракта — это не просто возможно, но и часто необходимо для защиты ваших интересов. Перспективы напрямую зависят от того, как именно был расторгнут контракт и кто нарушил обязательства.
Вот ключевые моменты, которые стоит учесть:
Если контракт расторгнут по соглашению сторон: Будьте внимательны. Если вы подпишете соглашение о расторжении без указания на взаимные претензии, взыскать что-либо позже будет крайне сложно. Требования нужно четко фиксировать в тексте самого соглашения или в отдельной претензии до его подписания.
Если контракт расторгнут в одностороннем порядке (по вине второй стороны): Это классический случай для претензии. Вы можете требовать уплаты штрафов и пеней за неисполнение обязательств. Для госзаказчика это не просто право, а прямая обязанность.
Что конкретно можно требовать: Помимо неустоек, можно взыскать реальный ущерб. Например, разницу в цене, если пришлось заключать замещающий контракт на тех же условиях, но дороже. Также возмещаются фактически понесенные расходы (банковская гарантия, транспортировка). Важно понимать, что упущенную выгоду с госзаказчика взыскать не получится.
С 1 июля 2026 года вступят в силу новые типовые условия, которые отведут на направление претензии всего 3 рабочих дня с момента выявления нарушения .
Надеюсь, это разъяснение поможет. Если появятся новые вопросы — обращайтесь.