Я гражданка Украины, собираюсь в скором времени лететь из Москвы в Минск, объясните пожалуйста какую сумму в

Я гражданка Украины, собираюсь в скором времени лететь из Москвы в Минск , объясните пожалуйста какую сумму в долларах и какую в рублях можно вывезти из России наличными ,чтобы не было никаких проблем. И еще ,можно ли в ручной клади провозить 2 новых запечатанных мобильных телефона и новый ноутбук ? Благодарю вас за ответ

, Margo, г. Москва

Здравствуйте, Марго!

какую сумму в долларах и какую в рублях можно вывезти из России наличными, чтобы не было никаких проблем.

Что касается валюты (кроме рублей), то максимальная сумма — $10.000 в эквиваленте (Указ Президента РФ от 01.03.2022 № 81 (с изм. от 20.05.2024) «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации»).

Относительно рублей, то порог их вывоза в государства-члены ЕАЭС — сумма, эквивалентная $100,000 (Указ Президента Российской Федерации от 25 марта 2026 г. № 193 «Об особом порядке вывоза наличной валюты Российской Федерации и аффинированного золота в слитках из Российской Федерации»).

можно ли в ручной клади провозить 2 новых запечатанных мобильных телефона и новый ноутбук

 Если внутри Союза, то вообще без проблем.

Что касается вывоза за пределы таможенной территории ЕАЭС, то здесь тоже особых проблем быть не должно. Маленькое количество товара.