Покупатель самостоятельно перевел денежные средства на мой счет, после чего я передал ему соответствующий объем цифрового актива

Денежные средства были получены мной на законных основаниях в рамках добровольной сделки купли-продажи цифрового актива USDT через платформу wallet. Покупатель самостоятельно перевел денежные средства на мой счет, после чего я передал ему соответствующий объем цифрового актива.

После завершения сделки покупатель инициировал оспаривание перевода как совершенного без его согласия, несмотря на фактическое получение цифрового актива. Более того, покупатель пытался направить фиктивное подтверждение перевода, что свидетельствует о недобросовестном поведении контрагента и злоупотреблении правом на оспаривание.

, Панкратов Андрей, г. Сочи

Здравствуйте. Ситуация непростая: банк обязан проверять признаки перевода без добровольного согласия, и формально заявление покупателя может запустить эту процедуру. Но факт получения им цифрового актива и попытка подать поддельное подтверждение — это ваши козыри, которые нужно правильно зафиксировать и использовать. Напишите в личку — разберём как защитить средства и при необходимости подготовить позицию.

Ситуация неприятная, но вы абсолютно правы в том, что ваши действия законны. Полученные вами деньги не являются неосновательным обогащением. Вот как защитить свои интересы.

Почему вы правы

Сделка купли-продажи USDT — это законный договор. Вы передали покупателю цифровой актив, а он вам за это заплатил. Следовательно, встречное предоставление было, и полученные средства — это не неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Тот факт, что покупатель теперь оспаривает перевод как несогласованный, не отменяет состоявшейся сделки, особенно если он получил криптовалюту.

Более того, Конституционный суд РФ в начале 2026 года признал цифровую валюту имуществом и гарантировал судебную защиту по законным сделкам с ней. Суды больше не могут отказывать в защите прав по таким делам, если вы докажете законность происхождения актива .

Как действовать

Соберите доказательства. Это самое важное. Вам нужно подтвердить, что сделка была реальной и вы передали USDT. Сделайте скриншоты:

истории сделки на платформе wallet;
страницы с деталями ордера или контракта;
переписки с покупателем (в чате платформы или сторонних мессенджерах);
информации о транзакции из блокчейна (хеш транзакции, адреса кошельков).
Займите активную позицию. Когда с вами свяжется банк или правоохранительные органы, не молчите. Предоставьте им все собранные доказательства и подробно опишите суть сделки:

вы продали цифровой актив USDT;
покупатель добровольно перевел деньги;
вы выполнили свои обязательства и перевели криптовалюту;
никакого неосновательного обогащения нет.
Обозначьте недобросовестность покупателя. Отдельно укажите, что покупатель после сделки прислал вам фиктивное подтверждение перевода. Этот факт — прямое доказательство его недобросовестности и попытки ввести вас в заблуждение.
Главное сейчас — спокойно и уверенно предоставить ваши доказательства. Если банк или суд увидят, что имела место реальная сделка с вашей стороны, риски для вас будут минимальны. У вас есть все основания для защиты.