Пришло на госуслуги исполнительное производство 2012 года, сумма долга якобы в их банке, но я там не кредитовалась
Пришло на госуслуги исполнительное производство 2012 года, сумма долга якобы в их банке, но я там не кредитовалась! Что делать?
Здравствуйте, Светлана!
Ситуация, когда на Госуслугах появляется старое исполнительное производство (ИП) за 2012 год, чаще всего связана либо с технической ошибкой приставов, либо с тем, что Вы являетесь «двойником» (полным однофамильцем) реального должника.
Что Вам нужно сделать сейчас:
1. Узнайте подробности (ФССП и Госуслуги)
Через Госуслуги: Найдите детальную информацию по ИП: номер дела, ФИО судебного пристава, наименование суда, выдавшего исполнительный документ (судебный приказ или исполнительный лист).
Через сайт ФССП: Проверьте себя в «Банке данных исполнительных производств».
Убедитесь, что это Вы: Если в постановлении указан не Ваш ИНН или СНИЛС, а дата рождения совпадает — это «двойник». Платить в таком случае точно ничего не надо.
2. Заявите об ошибке (онлайн)
Самый быстрый способ — подать заявление через портал Госуслуг в разделе «Ошибочный долг» или «На мне числится чужой долг».
Выберите тип обращения: «Я двойник» или «Я уже оплатил» (даже если не платили, это часто ускоряет обработку).
Укажите, что производство возбуждено не на Вас.
Приложите скан паспорта (первая страница + прописка) и, желательно, ИНН/СНИЛС, чтобы доказать, что данные не совпадают.
3. Есть еще вариант, что судебный приказ все-таки был вынесен в 2012 г., но Вы его не получали. Это причем мог быть не сам банк, а какое-то коллекторское агентство, которое действовало в интересах банка.Найдите, какой суд вынес приказ (через сайт ФССП или пристава).
Напишите в этот суд ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений и возражение относительно исполнения судебного приказа.
Основание: «Приказ не получал, долг не признаю, кредитных договоров не заключал».
После отмены приказа судом и получения копии на руки ( в суде или по почте), отнесите его приставам (или суд направит сам), Исполнительное производство закроют. Даже если долг был, по прошествии 14 лет (с 2012 года) взыскать его принудительно практически невозможно. Срок предъявления исполнительного листа — 3 года. Если пристав возбудил производство только сейчас, Вы можете заявить о пропуске срока.
Удачи Вам в решении вопроса!
С уважением,
Ефремова Елена
Ситуация с ИП 2012 года почти наверняка незаконна из-за пропуска срока давности. Вы не обязаны платить по требованию, которое приставы не имеют права исполнять.
Ваша главная защита — заявить о пропуске срока. По закону исполнительный лист можно предъявить к исполнению в течение 3 лет с момента, когда нужно было вернуть долг. Если кредитор не обращался в суд все эти годы и только сейчас передал дело приставам, срок давности истёк. То, что вы не брали этот кредит, — отдельное и очень серьёзное основание для жалобы, но чаще всего быстрее всего помогает именно заявление о пропуске срока.
Действуйте так: через Госуслуги подайте судебному приставу официальное заявление о прекращении ИП в связи с истечением срока давности. Обязательно укажите в нём, что кредит вы не брали, и приложите скриншот с Госуслуг. Если в течение 3-5 дней ответа не будет или придёт отказ, срочно подавайте жалобу старшему приставу и в прокуратуру — тогда разбираться с незаконным взысканием заставят в принудительном порядке.