Предыдущий суд был 24 марта, а решение вступило в силу 9 апреля, может ли дать из-за этого?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, если у подозреваемого, который находится в сизо, было продление содержания под стражей по 25.04, завтра (24) суда не будет и на выходных также, они выпадают на 25 и 26 апреля, могут ли его выпустить на свободу из сизо? Или провести суд потом задним числом? Предыдущий суд был 24 марта, а решение вступило в силу 9 апреля, может ли дать из-за этого? Следователь сейчас в отпуске

, Ксения, г. Москва

Добрый вечер. Ваши опасения напрасны — автоматически выпустить человека на свободу 25 апреля не должны.

Вот почему.

Закон (ст. 128 УПК РФ) специально оговаривает, что в сроки содержания под стражей включается и нерабочее время, а выходные дни не переносят дату их окончания. Это означает, что суд обязан провести заседание и принять решение строго до 24 апреля.

На практике ситуация решается так: если дата продления истекает в выходной, судья часто назначает заседание заранее (например, 23 или 24 апреля), либо ходатайство рассматривается именно 24-го числа. Проведение суда «задним числом» исключено юридически — решение суда не может иметь обратной силы и вступает в силу только после его вынесения.

Отпуск следователя на процедуру не влияет — ходатайство в суд подается от имени органа следствия, а интересы прокуратуры в процессе представляет прокурор.

Что касается предыдущего судебного решения: если постановление о продлении срока до 25 апреля вступило в силу 9 апреля и не было обжаловано, новый суд должен состояться строго до этой даты. Если заседание не состоится вовремя, это будет прямым нарушением закона, что в перспективе может служить основанием для обжалования последующего продления стражи.

Ксения
Клиент, г. Москва
София, решение было обжаловано в верховном суде аппеляционной инстанцией 6 апреля, и после этого приговор вступил в законную силу 9.04, то есть человека не выпустят?

Ксения, здравствуйте. Согласно ст. 109 УПК РФ если до конца дня 25 апреля в СИЗО не поступит новое решение суда, подозреваемого обязаны освободить. Продление «задним числом» незаконно, а выходные дни не дают права удерживать человека под стражей сверх срока, указанного в предыдущем постановлении.

Ксения
Клиент, г. Москва
Наталия, решение было обжаловано в верховном суде аппеляционной инстанцией 6 апреля, и после этого приговор вступил в законную силу 9.04, то есть человека не выпустят?

Вряд ли, если приговор обвинительный с лишением свободы. Однако в любом случае, на содержание под стражей должно быть вынесено постановление

Ксения, здравствуйте! Вы пишите «решение было обжаловано в Верховном суде апелляционной инстанцией 6 апреля, и после этого приговор вступил в законную силу 9.04, то есть человека не выпустят?» Какое решение? Обвинительный приговор? Какое решение принял суд апелляционной инстанции? По вашему вопросу можно понять, что подозреваемое лицо находится под следствием и в отношении него принята мера пресечения- заключение под стражу.