Добрый вечер. Ваши опасения напрасны — автоматически выпустить человека на свободу 25 апреля не должны.
Вот почему.
Закон (ст. 128 УПК РФ) специально оговаривает, что в сроки содержания под стражей включается и нерабочее время, а выходные дни не переносят дату их окончания. Это означает, что суд обязан провести заседание и принять решение строго до 24 апреля.
На практике ситуация решается так: если дата продления истекает в выходной, судья часто назначает заседание заранее (например, 23 или 24 апреля), либо ходатайство рассматривается именно 24-го числа. Проведение суда «задним числом» исключено юридически — решение суда не может иметь обратной силы и вступает в силу только после его вынесения.
Отпуск следователя на процедуру не влияет — ходатайство в суд подается от имени органа следствия, а интересы прокуратуры в процессе представляет прокурор.
Что касается предыдущего судебного решения: если постановление о продлении срока до 25 апреля вступило в силу 9 апреля и не было обжаловано, новый суд должен состояться строго до этой даты. Если заседание не состоится вовремя, это будет прямым нарушением закона, что в перспективе может служить основанием для обжалования последующего продления стражи.