Должны ли выдавать документы на руки после суда по алиментам?
прошел суд по аллиментам ,должны были дать какие то бумаги на руки ?
Здравствуйте !
Да, после суда по алиментам документы обязательно должны выдать, но какие именно — зависит от того, что это было: заседание или уже окончательное решение.
Что выдают после суда
По делам о алиментах (Семейный кодекс РФ):
1. Решение суда
основной документ
выдается в письменном виде
2. Исполнительный лист
это главный документ для взыскания денег
выдается после вступления решения в силу (обычно через 1 месяц, если не было апелляции)
Важный момент
Если суд вынес судебный приказ (упрощенный порядок), то:
выдают сразу судебный приказ
он уже является исполнительным документом (отдельный лист не нужен)
Добрый вечер. По результатам прошедшего судебного заседания, каких-либо бумаг кроме повесток не выдают. Если суд вынес решение, то составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем десять рабочих дней со дня окончания разбирательства дела.
Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем десять дней со дня окончания разбирательства дела. При этом, мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу лишь в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;
2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.
По истечении указанных сроков вам выдадут решение суда.
Здравствуйте. После суда по алиментам вам должны выдать решение суда и исполнительный лист — это главные документы. Если их не вручили, можно получить в канцелярии суда. Напишите в личку — подскажу как действовать дальше.