Согласно позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в постановлении от 29 мая 2025 года №24-П, если лицо совершило преступление, а уголовное преследование в отношении него прекращено по нереабилитирующему основанию (в том числе в связи со смертью), то обязанность компенсировать причинённый моральный вред может перейти на его наследников. Это возможно вне зависимости от того, был ли при жизни причинителя вреда вынесен судебный акт, обязывающий его выплатить компенсацию.
Ключевые условия для взыскания морального вреда с наследников:
— Моральный вред был причинён в результате преступления.
— Уголовное преследование прекращено по нереабилитирующему основанию (например, из-за смерти подозреваемого или обвиняемого).
— Наследники приняли наследство.
Если моральный вред был причинён не в результате преступления, а по другим основаниям (например, в результате гражданско-правового нарушения), ситуация может быть иной. В таких случаях считается, что обязанность по компенсации морального вреда неразрывно связана с личностью причинителя вреда и не переходит по наследству.