Официально развод был в 2011году, на руки свидетельство о разводе получено не было, при замене паспорта в
Добрый день! официально развод был в 2011году, на руки свидетельство о разводе получено не было, при замене паспорта в 2023году по возрасту 45 лет поставили штамп о браке, подскажите законно ли поступил сотрудник, проставив печать о браке, когда брак расторгнут был еще в 2011году.
Действия сотрудника, проставившего штамп о браке в паспорте в 2023 году, если брак был расторгнут ещё в 2011 году, являются незаконными. Согласно действующему законодательству, отметка о браке в паспорте должна соответствовать фактическому семейному положению гражданина. Если брак расторгнут, в паспорте не должно оставаться штампа о его заключении.
Кроме того, с июля 2021 года отметки о заключении и расторжении брака в паспорте проставляются исключительно по желанию гражданина. До этого штамп о браке был обязательным, но после изменений в законодательстве его наличие или отсутствие не влияет на юридический статус человека.
Действия сотрудника незаконны если брак был расторгнут ещё в 2011 году,
Вы может написать жалобу на действия сотрубника
В соответствии со ст.12 закона Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации обращения, и дается ответ.
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации - насколько правомерны действия сотрудников магазина и что я могу предпринять для разрешения проблемы в мою пользу.
20.04.2026 г. мною был оформлен онлайн-заказ в магазине «М.Видео» на сумму 16 335 руб. 21.04.2026 г. заказ был оплачен и получен моим супругом в магазине. При вскрытии упаковки дома был обнаружен пересорт: модель в коробке не соответствует заказанной и оплаченной в чеке. (Пришла даже более дорогая модель, но нам такая не нужна)
Хронология нарушений со стороны ООО «МВМ»:
1) Незаконное изъятие товара без документов (22.04.2026): Супруг обратился в магазин для возврата товара из-за пересорта. Сотрудники магазина фактически изъяли товар, однако в нарушение правил торговли отказались выдать какой-либо документ, подтверждающий приемку (акт или расписку). В течение суток я была вынуждена добиваться фиксации возврата через многочисленные жалобы в поддержку «М.Видео» в социальной сети «ВКонтакте».
2) Официальное признание пересорта (23.04.2026): Только после моих претензий сотрудники связались с нами и выдали на руки заявление со штампом приемки (датированное 22.04.2026). В данном документе официально зафиксирована причина возврата: «Товар пришел не той модели». Тем самым продавец документально подтвердил факт передачи не того товара (ст. 18 ЗоЗПП).
3)Неправомерный отказ и подмена понятий (23.04.2026): Одновременно с заявлением мне был вручен письменный отказ №1810573 от 23.04.2026 г. за подписью директора магазина. В отказе директор намеренно подменил понятие «пересорт» на «товар не подошел», неправомерно применив нормы ст. 26.1 ЗоЗПП (возврат качественного товара). Считаю это введением в заблуждение, так как идентификация модели без вскрытия упаковки невозможна.
4) Уклонение от ответственности под предлогом ожидания поставщика: Сотрудники магазина в устной форме заявили, что ООО «МВМ» является лишь «площадкой», поэтому возврат средств невозможен до получения решения от поставщика ООО «НПО СТАРЛАЙН» (срок ожидания объявлен до 10 дней). Данная позиция прямо нарушает ст. 18 и 22 ЗоЗПП, так как продавцом по чеку является ООО «МВМ», и именно оно несет полную ответственность перед потребителем.
5) Незаконное удержание имущества: На текущий момент магазин официально отказал в возврате средств, однако физически товар мне не возвращен. ООО «МВМ» незаконно удерживает и мои денежные средства (16 335 руб.), и мой товар, что имеет признаки самоуправства (ст. 19.1 КоАП РФ).
Мною было написано обращение в Роспотребнадзор, но они принимают решение в течение месяца, а я боюсь, что все возможные допустимые сроки для обмена/возврата выйдут и я останусь ни с чем.
Позвонил в УФМС и записался на замену паспорта, поставили дату приема. Но паспорт вовремя заменить не успел, сказали приходить в дату приема но с протоколом и оплатой. Вопрос, где брать протокол? Я читал в интернете, что сотрудник УФМС в праве самостоятельно при подаче документов на замену паспорта выписывать протокол, зачем гнать на прием в МВД? Ведь не факт что даже успею записаться раньше, чем прием на замену паспорта. Спасибо.
Кратко о проблеме: Здравствуйте. Мне нужна ваша консультация по поводу возврата денег моим знакомым и бывшим коллегой, который не идёт на контакт, прячется и грубо отвечает, а сумма долга за пол года значительно увеличилась (скоро почти 100 000р) и продолжает увеличиваться, согласно условиям, которые были до него донесены заранее посредством электронной истории переписки, а сроки были в пределах месяца (есть точные даты). Долг значительно растет и возврат законными методами может усложнится и затянуться, в следствие моих неуверенных юридических познаний. Долг давался на устных условиях и без каких-либо процентов, если будет возвращен до определенного дня. Так как перевод средств был срочный и на расстоянии, то не было возможности письменно от руки оформить расписку. Но позиция и условия были как можно быстрее донесены посредством электронной истории переписки в мессенджерах, записи звонков и смс, которые были донесены и обсуждены с ним. Напишите мне пожалуйста список вопросов для уточнений и я сразу предоставлю, что есть. А также предоставлю все записи и историю переписок с полной хронологией. Если наши действия приведут к возврату долга, то на щедрое вознаграждение от суммы и плату за услуги. Открыт к любым предложениям. Предпочтителен формат общения в переписке. О звонке можно заранее договориться, чтобы я на связи был, глушат. Заранее спасибо большое за информацию и помощь!
Здравствуйте. Мне нужна помощь миграционного юриста по вопросу РВПО.
Я гражданин Испании, учусь в России. Родился на Украине в 2001 году, но с трёхмесячного возраста постоянно проживал в Испании. Украинского гражданства никогда не оформлял, украинского паспорта никогда не имел. В 2007 году был зарегистрирован как гражданин Испании в Registro Civil Central на основании гражданства отца, в 2008 году получил испанский паспорт.
При заполнении заявления на РВПО допустил неточность — указал что являлся гражданином Украины. МВД запросило документ подтверждающий украинское гражданство. Предоставить его не могу, так как украинских документов никогда не существовало.
Мне известно что данный документ не входит в обязательный перечень документов для РВПО согласно Приказу МВД России № 407 от 8 июня 2020 года.
Встреча в МВД назначена на 4 мая. Мне нужна помощь в следующем:
Составить грамотный письменный ответ на запрос МВД со ссылкой на нормативные акты
Возможно сопровождение на встречу 4 мая
Все необходимые документы имеются — испанский паспорт, свидетельство о рождении из Registro Civil Central, документы подтверждающие гражданство родителей.
Прошу откликнуться специалистов с опытом в миграционном праве и делах по РВПО.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ребенок имеет свидетельство о рождении польского образца с натариусно заверенным переводом на русский . Отчество нет, в графе отец ,отец вписан с фамилией матери, так как не было загса. И ребенок имеет фамилию матери. Через месяц надо получить паспорт 14 лет. Можно ли нам в паспорте дать фамилию отца и отчество ребенку, и как это сделать?