Как можно ликвидировать данную площадку?

Добрый день! На площадке ТКО в сельском населенном пункте антисанитария, навалено вокруг баков включая крупногабаритный мусор. региональный оператор по договору осуществляет вывоз только из баков, администрация чистоту не поддерживает. Как можно ликвидировать данную площадку?

, Юлия, г. Москва

Добрый день!
В вашей ситуации площадка ТКО фактически не функционирует, так как администрация не обеспечивает её содержание, а региональный оператор вывозит только то, что лежит внутри баков. Ликвидировать такую площадку можно, но формально это делается не «по собственной инициативе», а через привлечение органов власти и надзорных структур.

Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/

С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.

Здравствуйте.

Согласно законодательству, ответственность за создание и содержание мест (площадок) накопления ТКО, расположенных на земельных участках, входящих в общедомовое имущество, лежит на собственниках помещений многоквартирных домов или лицах, осуществляющих управление МКД (УК, ТСЖ, ЖСК и т. д.). Если же контейнерная площадка расположена за границами земельного участка МКД, то обязанность по её созданию и содержанию несут органы местного самоуправления.

Желаю Вам удачи!

Здравствуйте, Юлия!

Вот короткий план действий, так как отвечать за чистоту вокруг баков должна именно администрация:

— Зафиксируйте нарушение (фото с датой).
— Подайте заявление в администрацию поселения. Требуйте убрать свалку. Именно собственник земли (администрация) обязан содержать площадку в чистоте, включая подбор мусора и вывоз крупногабаритных отходов вокруг баков.
— Если реакции ноль — жалуйтесь в Роспотребнадзор и прокуратуру на бездействие чиновников.
— Ликвидировать площадку совсем сложно: должны быть серьезные нарушения норм (например, расстояние до домов менее 15 метров). Но убирать мусор и поддерживать чистоту администрация обязана по закону.

Как строится работа:

• В личной переписке мы детально разбираем обстоятельства дела, изучаем имеющиеся материалы и оцениваем правовые риски.

• На основе анализа я формирую пошаговую стратегию и готовлю документы с учётом актуальной судебной практики и специфики вашей ситуации.

Подготовка документов, правовое сопровождение и индивидуальные консультации оказываются на возмездной основе. Стоимость, сроки и объём работ согласовываются до начала сотрудничества и зависят от сложности дела, срочности и требуемого формата. Никаких скрытых платежей — вы заранее знаете, за что платите, и получаете чёткое понимание дальнейших шагов.

Для записи на консультацию, обсуждения деталей или передачи материалов просто нажмите кнопку «Общаться в чате».

Работаю на результат, дорожу Вашей репутацией и временем.

С уважением и готовностью помочь,

                                                      Юрист Николай Бакшанов