У мониторов имеется дефект что на высокой герцовке появляются линии и в цене это учтено (у некоторых MSI мониторов эта проблема с деградацией большая)
Здравствуйте.
Я явлюсь продавцом на авито. Вчера на данную площадку было выставлено объявление по продаже 2-х мониторов. У мониторов имеется дефект что на высокой герцовке появляются линии и в цене это учтено (у некоторых MSI мониторов эта проблема с деградацией большая). В описании я указал лишь что мониторы рабочие, но при этом не написал про эту деградацию матрицы (да тут моя ошибка). В тот же день у меня эти мониторы купил человек без проверок всяких, уточняющий вопросов почему такая низкая цена и т.д., но сегодня от него пришли сообщения об этой проблеме. Вся переписка есть тут: https://disk.yandex.ru/d/e0u92NwO8q5SqQ . Окончательное сообщение о возврате денег было дано под влиянием угрозы (как я посчитал некоторые его сообщения). Я на авито частник и не даю гарантии
Если вы как частное лицо продаёте товар на Авито, действительно гарантия как у магазина на вас не распространяется. Однако это не означает, что можно не сообщать о известных вам существенных недостатках. Если дефект матрицы был вам известен заранее и влияет на качество/стоимость товара, но не был указан в объявлении, покупатель может расценить это как введение в заблуждение и требовать возврат денег. В таких случаях суды обычно смотрят не на формальный статус продавца, а на то, был ли скрыт существенный недостаток.
Факт того, что покупатель не задавал вопросов перед покупкой, сам по себе не снимает с продавца обязанности добросовестно раскрыть известные дефекты, если они влияют на использование товара.
Что касается “возврата под угрозами”, здесь важен характер переписки. Если речь действительно шла о давлении или угрозах, это уже отдельный вопрос, но на практике доказать принуждение довольно сложно, и сам факт уже подтверждённого согласия на возврат обычно рассматривается как добровольное решение, если не было официального заявления о недействительности сделки.
Сейчас ключевой момент практический: если деньги уже возвращены и товар не передан, спор, скорее всего, считается исчерпанным. Если возврат только обсуждается, лучше фиксировать общение исключительно в рамках платформы и избегать эмоциональной переписки.
На будущее такие ситуации минимизируются только полным указанием известных дефектов, даже если они учтены в цене, иначе риск требований о возврате остаётся.
Я осуществляла трудовую деятельность в заведение неофициально, были подписаны оффер, nda и другие документы. При подписании документы запрещено фотографировать и копии документов на руки работодатель не выдавал, зарплата выдавалась исключительно наличными. Есть переписки с коллегами и руководством, видеофиксация трудовой деятельности и электронные макеты оффера и nda, другие документы находятся в закрытом доступе.
Первая проблема заключается в том, что при выдаче заработной платы за февраль 2026 года мне выдали заметно меньше, чем должны были. На мой вопрос управляющему заведения, который выдавал зарплату, почему получилась такая сумма, он ответил, что у него никакой информации о зарплатах нет и я могу обратиться с этим вопросом к операционному директору. Операционный директор также не смогла дать ответ, спустя некоторый промежуток времени удалось выяснить, что менеджер, ответственный за заполнение зарплатной ведомости, по своей невнимательности не внесла в ведомость мои отработанные смены за 27 и 28 февраля. Эта информация была доведена до управляющего и операционного директора. Управляющий сначала говорил, что оштрафует менеджера на сумму моих отработанных часов, потом выяснилось, что так сделать не получится и единственный вариант - внести в зарплатную ведомость за другой месяц эти смены, в марте эти смены внесены не были и по сей день зарплату за фактически отработанные смены я не получила.
Вторая проблема заключается в том, что 15 февраля я приняла решение уволиться, написала об этом управляющему, он предложил обсудить это лично позже. 18 февраля я и еще одна сотрудница обратились к менеджеру с просьбой об увольнении, после чего ко мне подошел управляющий и заявил о том, что пока на мое место не будет найдена новая сотрудница, я не могу уволится, заявления на увольнение от меня принимать отказались.
18.04.2026 была отстажированная новая сотрудница на мое место, в этот день она подписала документы для дальнейшего сотрудничества. 19.04.2026 я написала управляющему, чтобы уточнить, является ли этот день последним моим рабочим, поскольку ранее мы договорились, что как только будет найдена новая сотрудница, я могу уйти одним днем, на что он мне ответил, что у стажера было только три стажировочных дня вместо положенных в нашем заведение трех, хотя менеджер смены утверждал мне, что стажер отстажирована полностью и при менеджере подписывала документы для дальнейшего сотрудничества.
После этого я написала генеральному директору с жалобой на все происходящее, директор ответил, что ни о чем не знал и попробует разобраться во вторник. Через небольшой промежуток времени управляющий написал в рабочий чат данное сообщение: "То что вы через голову пишете учередителю Ира, ничего не изменит, а только показывает на сколько вы не профессиональны. Я с этого момента все ваши недочёты буду оценивать в денежном эквиваленте."
Я расценила данное сообщение как угрозу применения множества необоснованных штрафов и вышла из всех рабочих бесед. Далее никакой переписки ни с кем из руководителей у меня не было, все отнеслись к моему поступку без реакции.
В этом заведение иногда увольняют сотрудников без выплаты зп и я почти уверена, что если обращусь к кому либо из руководства с вопросом могу ли я рассчитывать на выплату зарплаты за отработанные смены, мне либо откажут либо выдадут зарплату со значительным удержанием в виде множественных штрафов.
Имеет ли смысл мне обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру с просьбой разобраться в данной ситуации и рассчитывать на положительное решение в мою сторону? Ведь большая часть аргументов в мою пользу - это бездоказательные слова. Дайте, пожалуйста, правовую оценку действиям руководства
Здравствуйте. Я купила кв в многоэтажке, на 9 этаже. У меня большая классная лоджия, но я не могу ею по человечески воспользоваться, тк если идет дождь, либо тает снег, то мой балкон затапливает сверху, тк у соседа он не застеклен, там никто не проживает и его эта проблема не напрягает. Свой балкон приходится застилать тряпками и выжимать, чтобы не затопить соседей снизу. Какие действия мне нужно предпринять? Виноват может быть УК? (недавно произошла смена тсж на ук), или виновен сосед. Что он должен предпринять и что делать если он не согласится устранить проблему?
Здравствуйте, у меня ребенок не хочет учится. Он ходит в школу отсиживает уроки и все, по нескольким предметам выходят двойки. Классный руководитель мне сказала что будет подавать на КДН и на опеку. Чего мне ожидать в этой ситуации?
Есть диплом о неоконченном высшем с правом работы, закон об образовании его не прировнял ни к чему нет возможности даже пройти переквалификацию.
Много людей столкнулось с подобной проблемой.
Нужно создать запрос на то, чтобы диплом приравняли к бакалавриату или хотя бы к среднему специальному образованию.
Я многодетная мама после 20 лет декрета осталась без возможности переквалификации и меня вынуждают идти учиться в техникум на 4 года и потом еще в институт. Хотя этот путь мной уже был пройден. Мне просто необходима в настоящий момент возможность получения переквалификации.
Добрый день. Благодарю вас! Если вкратце, то моя ситуация такова. В 2023 г. я купил скрипт Premium Exchanger. Поскольку я был новичком в этой теме, я стал искать того, кто мог бы помочь. Алексей Орешкин обещал мне помочь с листингом bestchange. Это было мое основное условие. Также я попросил его разобрать устройство скрипта и основы работы. За эту "помощь" я заплатил 300000 руб.
Вначале у меня не было никаких претензий к "помогатору", хотя зачастую он попросту отправлял меня к поддержке Premium Exchanger и в справку скрипта. Также при любом удобном случае этот человек старался вытянуть из меня дополнительные деньги.Когда я спросил у него, как менять крипту на споте, он предложил мне дополнительное обучение по биржевой торговле и запросил с меня 500$. Я не стал ничего платить и разобрался самостоятельно.
Через какое-то время Алексей порекомендовал мне приобрести рекламу в тематических телеграм каналах за 600$, сказав, что это нужно для беста и дал контакты рекламодателя. Я купил рекламу, но результат от нее был нулевой. Далее, когда я написал в bestchange про свой обменник, выяснилось, что его не могут залистить по причине частичного совпадения домена с уже имеющимся обменником. Представитель мониторинга попросил меня сменить домен.
Я связался с поддержкой Premium Exchanger по этому вопросу и они заявили, что могут произвести такую замену за 2000$. Когда я сказал об этом Алексею, то он мне предложил свой скрипт в качестве решения этой проблемы за ту же сумму. Он аргументировал это тем, что его обменник будет полностью автоматизированным, плюс предложил еще бесплатно написать модуль автоматического обмена.
Я согласился, на условиях, что у беста не будет претензий к его "продукту" и в скрипте будет реализован модуль автообмена. Причем автообмен должен был быть реализован еще осенью 24 года. Но на собеседовании в конце июня прошлого года с представителем мониторинга выяснилось, что без аудита скрипт не может быть добавлен в листинг.
Вначале "помогатор" заявил, что ему нужно сделать saas решение своего продукта, чтобы пройти аудит, потом неоднократно говорил, что аудит проходится и скоро все условия беста будут выполнены. Про автообмен уже также обещалось, что он будет реализован только после аудита, хотя должен был быть сделан еще осенью 24 г.
Последний срок был до нового года. Когда я написал ему после нг, он мне заявил, что его компания приняла решение идти другим путем, в котором bestchange вообще нет места. Типа они сами процессинг и работают без каких-либо посредников.
Когда я потребовал возврат денег, он сказал, что это я ему должен за аренду скрипта и консультации. Хотя нигде и никогда ни про какую аренду даже не упоминалось ранее. Да и сам "скрипт" я у него не заказывал, это была полностью его инициатива. Я всегда говорил, что мне нужен bestchange и автообмен. В итоге, только потраченное время и деньги. Я не получил абсолютно ничего из того за что я заплатил.
Здравствуйте!
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович.