В 2020 году сгорел дом, есть разрешение на строительство дома на данном участке, в 2025 построили новый, как сделать право собственности на новый дом

Здравствуйте. В 2020 году сгорел дом, есть разрешение на строительство дома на данном участке, в 2025 построили новый, как сделать право собственности на новый дом. Спасибо за ответ!

, Елена, г. Краснодар

Здравствуйте. Оформление права собственности на новый дом на месте сгоревшего возможно. Результат зависит от того, какой именно документ о строительстве у вас есть на руках.

Если у вас на руках разрешение на строительство, то ситуация несколько сложнее. Сейчас вместо разрешений действует уведомительный порядок. Это значит, что перед началом стройки нужно было подать уведомление о планируемом строительстве, а по его окончании — уведомление об окончании строительства в местную администрацию .

Однако есть и упрощенный путь благодаря «дачной амнистии». По нему право собственности можно зарегистрировать только на основании технического плана на дом и правоустанавливающего документа на землю, без каких-либо уведомлений .

Порядок действий:

1. Обратитесь к кадастровому инженеру. Он подготовит технический план дома.
2. Подайте этот план вместе с вашим старым разрешением на строительство и документом о праве на участок в МФЦ для регистрации права собственности.
3. При подаче через МФЦ нужно будет оплатить госпошлину. Сумма за регистрацию права на сам жилой дом составит 4000 рублей, а на земельный участок под ним — 700 рублей .