Категория земель: Земли населенных пунктов ВРИ: Для огородничества Можно ли построить дм?
Категория земель: Земли населенных пунктов
ВРИ: Для огородничества
Можно ли построить дм?
ВРИ: Для огородничества
Можно ли построить дм?
Добрый день!
Нет, построить капитальный жилой дом (ИЖС) нельзя.
Основание: ВРИ «Для огородничества» (ст. 23 Федерального закона № 217-ФЗ от 29.07.2017) разрешает размещать только:
некапитальные хозяйственные постройки (сараи, теплицы, навесы, бытовки);
временные сооружения для хранения урожая и инвентаря.
Капитальный жилой дом (с фундаментом, для постоянного проживания) на огородничестве запрещён. Его можно строить только на ВРИ «Для садоводства» или «Индивидуальное жилищное строительство».
Что можно сделать:
Изменить ВРИ на «Садоводство» (через администрацию или суд) — самый надёжный путь.
Построить некапитальный дом (без фундамента, на сваях) — но зарегистрировать как жилой не получится.