Как я могу управлять автомобилем в РФ

Добрый день. Хочу купить автомобиль из Белоруссии. Автомобиль растаможен в Белоруссии он на транзитных номерах. Но год с момента Растаможки ещё не прошёл. Как я могу управлять автомобилем в РФ.

, Евгений, г. Кемерово

Управлять автомобилем с белорусскими транзитными номерами в России можно только в течение срока действия этих номеров. Согласно правилам, транзитные номера, выданные в Беларуси, обычно действуют до 30 дней, в отдельных случаях — до 90 дней. Этот срок проставляется на обратной стороне номеров и заверяется подписью должностного лица и печатью отделения, выдавшего их.

Если срок действия транзитных номеров истёк, дальнейшее управление автомобилем в России является нарушением правил регистрации и таможенного режима. За это предусмотрен штраф по статье 12.1 КоАП РФ — от 500 до 800 рублей при первой фиксации нарушения. При повторном нарушении возможен штраф в размере 5000 рублей или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев.

Что нужно сделать для легального использования автомобиля
Чтобы избежать нарушений и иметь право управлять автомобилем в России, необходимо оформить его в соответствии с российскими требованиями:

Подтвердить растаможку в Беларуси. Нужно предоставить документы, подтверждающие, что все платежи (если они требовались при ввозе автомобиля в Беларусь) уплачены. Поскольку Россия и Беларусь входят в ЕАЭС, отдельная растаможка при ввозе в Россию обычно не требуется.
Получить свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС). Этот документ подтверждает, что автомобиль соответствует требованиям безопасности. Он необходим для оформления электронного паспорта транспортного средства (ЭПТС).
Оформить ЭПТС. Это можно сделать в специальных организациях лично или дистанционно. Для новых автомобилей также может потребоваться установка системы ЭРА-ГЛОНАСС, если автомобиль ввезён в Беларусь после 1 апреля 2021 года.
Пройти техосмотр на специализированном СТО и получить отчёт.
Оформить страховку. Обязательна только ОСАГО. Для временного использования можно оформить «зелёную карту» (международный полис), но она действует ограниченное время и стоит дороже обычного ОСАГО.
Уплатить утилизационный сбор. С 1 апреля 2026 года изменились правила расчёта утилизационного сбора для автомобилей, ввозимых из стран ЕАЭС, включая Беларусь. Теперь применяется методика, которая учитывает средние рыночные цены по справочнику Минпромторга России. Если заявленная стоимость автомобиля ниже, чем в справочнике, доначисляются разница в пошлинах, НДС и другие суммы.
Поставить автомобиль на учёт в ГИБДД. После выполнения всех процедур инспектор осмотрит машину, проверит подлинность документов и, если всё в порядке, поставит на учёт и выдаст российские номера.