Могу ли я и далее эксплуатировать авто в том же режиме?

Добрый день! Я - гражданин Российской Федераци, проживал в Республике Казахстан по ВНЖ, владею автомобилем Toyota 4 Runner 1993 г.в., зарегистрированный в Казахстане. Паспорт технического средства - на моё имя. Соответственно, как иностранцу (по отношению к РК), на мой автомобиль были выданы желтые номера (F2515 02). В настоящее время я передвигаюсь по РФ. Неоднократно останавливали сотрудники ГИБДД, проверяли документы, вопросов не возникало. Кроме того, мою машину и казахстанский госномер внесли в базу, чтобы, как понял, фиксировать нарушения ПДД, и я даже оплачивал штрафы (скорость, движение по полосам).

Заранее признателен за ответ.

, Константин Маскаев, г. Камень-на-Оби

Добрый день, Константин. Вы можете продолжать эксплуатировать автомобиль в текущем режиме, но с учетом нескольких важных юридических нюансов, которые могут стать критичными при проверке документов в будущем.
Согласно ПДД РФ, транспортное средство считается находящимся в международном движении, если оно принадлежит лицу, имеющему место жительства вне этого государства. Поскольку вы гражданин РФ, для сотрудников ГИБДД вы являетесь резидентом. С точки зрения таможенного законодательства ЕАЭС, вы имеете право ввозить авто из Казахстана без уплаты пошлин (так как это единое таможенное пространство), но обязаны соблюдать правила регистрации.

По закону «О государственной регистрации транспортных средств», если гражданин РФ ввозит автомобиль для личного пользования на срок более одного года, он обязан поставить его на учет в ГИБДД РФ.
Если вы планируете находиться в РФ временно и периодически выезжать в Казахстан (сохраняя там ВНЖ и регистрацию), вы можете продолжать ездить на «желтых» номерах.
Если же вы окончательно вернулись в РФ, у вас возникнет обязанность сменить регистрацию на российскую.

Сотрудники ГИБДД лояльно относятся к казахстанским номерам у граждан РФ, так как:
машина считается «товаром союза (ЕАЭС)», таможенные пошлины платить не нужно.
Как вы сами заметили, ГИБДД наладила фиксацию нарушений для иностранных номеров. Раз вы платите штрафы и имеете действующую страховку (ОСАГО), вы не являетесь «невидимкой» для системы, что снимает основные претензии.

Убедитесь, что у вас всегда есть действующий полис ОСАГО, оформленный именно на этот автомобиль. Без него эксплуатация запрещена. Если вы аннулируете ВНЖ в Казахстане, юридическая связь с местным учетом станет «призрачной». Формально машина должна быть снята с учета в РК и поставлена в РФ.

 Ездить можно, пока у вас есть действующие документы Казахстана (СТС) и страховка РФ. Однако, если вы решите продать машину в России или окончательно осесть здесь без поездок в РК, вам придется пройти процедуру получения ЭПТС и российских номеров.

Буду признателен за положительную оценку (+), если комментарий оказался полезен.

С уважением, С.Н.Михайлов

P.S. Подготовлю юридически выверенные возражения и письма. Оперативно, профессионально, конфиденциально. Обращайтесь в личные сообщения.