Какие документы прикладывать к заявлению?

Предприятие списало часть зарплаты по исполнительному листу. Но он давно закрыт. Как вернуть излишне удержанные деньги? Какие документы прикладывать к заявлению?

, Анастасия, г. Москва

 День добрый.

Уточните пожалуйста, деньги удержаны, но еще не отправлены приставам?

Анастасия
Клиент, г. Москва
Я так поняла, что отправлены. В бугалтерии сказали обращаться к приставам

В сооответствии  с положениями ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.

Подайте заявление о возврате излишне удержанных средств на имя судебного пристава-исполнителя, который вел ваше дело. Самый быстрый способ — заполнить специальную форму в личном кабинете на портале Госуслуг (раздел «Вернуть излишне удержанные деньги»). Если средства еще лежат на депозитном счете ФССП, их вернут быстро. Если их уже перевели конечному взыскателю, возврат может занять больше времени.

Прикладываете :

-Копию постановления об окончании исполнительного производства (чтобы доказать, что лист закрыт).
-Справку из бухгалтерии предприятия с детализацией платежа (дата списания, сумма, номер платежного поручения, по которому деньги ушли в ФССП).
-Выписку по вашей зарплатной банковской карте.
-Ваши полные банковские реквизиты для зачисления возврата.

Как вернуть излишне удержанные деньги? Какие документы прикладывать к заявлению?

 Добрый день!

 Уточните,  удержаны денежные средства в счет каких обязательств? Что было взыскано решением суда?

Анастасия
Клиент, г. Москва
Долг по кредиту

 В этом случае  Вам надо подать судебному приставу-исполнителю заявление о возврате излишне удержанных денежных средств, представив доказательства их удержания после прекращения исполнительного производства. Если деньги ещё на депозите пристава, то пристав их вернёт.

 Если денежные средства уже были перечислены взыскателю, то только вариант направить претензию кредитору-взыскателю с требованием вернуть излишне оплаченную сумму.

 А если не вернёт, то надо обращаться в суд с иском о взыскании с кредитора неосновательного обогащения в соответствии со ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Здравствуйте, Тут два варианта: либо бухгалтер не получил бумагу от приставов, либо пристав вовремя не отозвал лист.
План действий такой:
Сначала идите в бухгалтерию. Спросите: «На основании чего вычли деньги?» Если они еще не успели отправить их приставам (деньги просто «зависли» на счете фирмы), то по вашему заявлению они могут вернуть их со следующей зарплатой.
Если деньги уже ушли приставам, идите в ФССП (или пишите через Госуслуги). Вам нужно подать Заявление о возврате излишне удержанных денежных средств.
К заявлению приложите:
Расчетный листок (где видно списание);
Постановление об окончании производства (если есть на руках, если нет — пристав сам увидит в базе);
Самое главное — реквизиты вашего счета (выписка из банка, где указаны БИК и номер счета), куда пристав должен будет перечислить возврат.
Деньги обязаны вернуть на карту в течение пары недель

Доброго дня желаю Вам!

Попробуем разобраться в Вашей ситуации.

Если предприятие удержало часть зарплаты по исполнительному листу после его закрытия, вы имеете право вернуть излишне удержанные средства. Это предусмотрено Федеральным законом от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Правовые основания
Согласно ч. 11 ст. 70 Закона №229-ФЗ, при поступлении на депозитный счёт службы судебных приставов (ФССП) денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения задолженности, должнику возвращается излишне полученная сумма.

Ч. 2 ст. 69 Закона №229-ФЗ устанавливает, что взыскание на имущество должника (включая денежные средства) обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований исполнительного документа.

Если списание произошло ошибочно (например, из-за технической ошибки или после закрытия исполнительного производства), должник вправе требовать возврата средств.

Порядок действий
Обратитесь к судебным приставам. Напишите заявление о возврате излишне удержанных средств. В заявлении укажите номер исполнительного производства, дату его закрытия и обстоятельства, при которых произошло удержание.

Заявление можно подать лично в отделе ФССП, через канцелярию (на вашей копии должны поставить отметку о приёме) или отправить заказным письмом.
Если пристав бездействует или отказывает, можно обжаловать его действия:

К руководителю пристава (начальнику отдела или службы).
В прокуратуру.
В суд по месту нахождения территориального отдела судебных приставов (на основании ст. 441 ГПК РФ или ст. 128 Закона №229-ФЗ).
Какие документы приложить к заявлению К заявлению о возврате средств необходимо приложить:

Копию постановления пристава, которое послужило основанием для удержания средств.
Выписку по счёту с назначением платежей, подтверждающую факт удержания.
Документы, подтверждающие факт закрытия исполнительного производства (например, копию постановления об окончании исполнительного производства).
Документы, которые могут подтвердить ошибку (например, справку от работодателя о дате закрытия исполнительного производства или иные бумаги, свидетельствующие о неправомерности удержания).
Также может потребоваться справка о том, что задолженность погашена (если она погашена самостоятельно).

Дополнительные рекомендации
Проверьте дату обнаружения ошибки. Чем быстрее вы обратитесь за возвратом средств, тем выше шансы, что деньги ещё находятся на депозите ФССП и их можно вернуть оперативно.
Сохраняйте все документы, связанные с исполнительным производством и удержанием средств — они могут понадобиться в дальнейшем при обжаловании или в суде.
Если работодатель также допустил ошибку (например, из-за счётной ошибки бухгалтера), можно рассмотреть возможность взыскания ущерба с виновного сотрудника на основании ст. 238 Трудового кодекса РФ. Однако это требует соблюдения процедур, предусмотренных ст. 248 ТК РФ.

Понимаю, что ситуация неприятная, но по-другому вопрос не решить, поверьте. Желаю искренне Вам удачи и просто отличного дня!

Здравствуйте, Анастасия.

Но он давно закрыт

 Что Вы понимаете под словом «закрыт»?

Такого правового статуса, исполнительное производство (ип) иметь не может, в силу закона.

Взыскание осуществлялось через судебных приставов или исполнительный документ был предъявлен взыскателем — на исполнение, непосредственно, в адрес работодателя, выплачивающему должнику зарплату?

Анастасия
Клиент, г. Москва
Взыскание осуществлялось через приставов. Долг взыскан,
Анастасия
Клиент, г. Москва
Долг взыскан, постановление об окончании ип выдано