Увольнение из рядов ВС при назначении принудительных мер медицинского характера
Здравствуйте! У меня вопрос такого рода. Я проходил военную службу в ВМФ по контракту. В августе 2001 года был переведен в распоряжение Командующего флотилией в связи с расформированием в/ч. В ноябре 2001 года совершил общественно опасное деяние и был взят под стражу. Судебно-психиатрической экспертизой был признан невменяемым. Одновременно ВВК признала негодным к военной службе. В марте 2003 Флотским судом был освобожден от уголовной ответственности и направлен на принудительное лечение в психиатрическую больницу. Стационарное лечение закончилось в сентябре 2013 года. По состоянию здоровья был уволен с военной службы на основании решения ВВК. Причем приказ об увольнении Командующего флота был издан в сентябре 2003 года, а приказ об исключении из списков части сначала был издан после приказ об увольнении, а затем был издан еще один приказ, отменяющий предыдущий и назначающий дату исключения из списков части на апрель 2003 года, то есть раньше приказа об увольнении. Причем никакого рапорта об увольнении я не писал и не был рассчитан, то есть не обеспечен никакими видами довольствия. При увольнении не получал никаких выплат. Ответьте, пожалуйста, насколько законны такие действия командования и как их можно обжаловать.
Здравствуйте еще раз!
Приказ об увольнении - Приказ КомТОФ № ... от 18 сентября 2003 г. "... уволить из рядов ВС на основании п. "в" ст 51 Закона о воинской обязанности и военной службы. Основание: заключение ВВК № ... от ... декабря 2002 г."
Приказ об исключении из списков части - приказ командира в/ч ... № ... от ... сентября 2003 г. "Исключить из списков части с ... сентября 2003 г. Основание: Приказ Ком ТОФ № ..."
Приказ командира в/ч ... № ... от ... сентября 2003 г. "Отменить действие приказа № ... и считать дату исключения из списков части 10 апреля 2003 г. Основания: Приказ КомТОФ №... , Заключение ВВК №..."
10 апреля 2003 г. - это 10 дней после вынесения постановления Тихоокеанского Флотского военного суда от 31 марта 2003 г. "Об освобождении от уголовной ответственности и назначении принудительных мер медицинского характера..."
Олно могу сказать сразу. По такому основанию как уволили Вас, рапорт не нужен. Для того чтобы ответить на другие вопросы ответьте на уточняющие вопросы
Вас не могли исключить из списков части без выплат на основании
УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ
16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.
Но должен констатировать, что оспорить такое исключение уже не получится, так как прошло уже более 10 лет, а обжаловать его можно было в течение 3 месяцев. Вы можете ссылаться в суде на то, что находились на лечении, но и с окончания решения прошло уже более 3 месяцев. так что перспективы у Вас не очень, но они есть